российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
У России будет новая «Родина» Создатели партии признались, что берут идеи «у таксистов»

Либерализм, социализм и патриотизм – три в одном и немножечко больше. Именно таков рецепт партии нового типа от учредителей «Родина: здравый смысл». Сегодня на пресс-конференции члены оргкомитета новорожденной политической организации рассказали, как они намерены перестроить Россию. По их словам, страну придется создавать заново.

Нормальные патриоты

«Нас спрашивают: «Вы кто: демократы, либералы, левые, правые?». Мы нормальные. В стране уже давно сложился синтез либеральных и демократических ценностей. Но его никто не выражает. Он опасен для правящей бюрократии, и она прилагает усилия, чтобы не дать этому выразиться и реализоваться в политическом поле. Мы начали этот процесс. Нашу партию можно было бы назвать и центристской, но слово не правильное. Она отражает те ценности, которые сложились в головах россиян. Это партия развития, партия борьбы с коррупцией», – разъясняет председатель оргкомитета «РЗС» Михаил Делягин.

По его словам, партия «Родина: здравый смысл» объединит в себе основные политические направления: патриотизм, демократию, либерализм, социализм. И противоречия здесь нет.

«Абсолютный либерализм, социализм и патриотизм. Это синтез, который сложился в обществе. Нужно найти новые слова, новый язык, чтобы его выразить. Нормальный патриот неизбежно оказывается демократом и социалистом», – уверен экономист.

Еще одни учредитель новой партии, редактор сайтов Форум.мск и Правда-инфо Анатолий Баранов сообщил, что она призвана удовлетворить «потребность общества в политическом представительстве, которая не удовлетворена».

«Существующие политические партии имеют парламентское представительство, но не представляют никаких слоев общества, – заявил он. – Кроме «Единой России» – она представляет элиту».

По его словам, долгое время «запрос общества на политику гасился деньгами». Сейчас денег у власти нет – кризис постарался. А количество людей, которые хотят влиять на происходящее, в стране растет.

По словам Михаила Делягина, «воровать людей» у других партий они не собираются.

«Наша партия ориентирована на тот пласт людей, которые сейчас к политической деятельности отношения не имеют, – сообщил он. – Это относительно молодые люди. Они выжили, обеспечили себе нормальную жизнь, а теперь поняли, что мало иметь хлеб и масло. Чтобы их не отняли, нужно иметь нормальное политическое представительство».

Земля народу, банки государству

Что касается экономической программы новой партии, то она, по словам учредителей, основана на нуждах народа. По признанию Михаила Делягина, «многие идеи почерпнуты из разговоров с таксистами в разных городах страны».

Идеи эти просты и понятны. Обеспечение достойного прожиточного минимума, ограничение монополий, разумный протекционизм, модернизация инфраструктур.

«Впереди вторая волна кризиса, – уверен футуролог и член оргкомитета Максим Калашников. – Мы не узнаем мир после кризиса. Россию ждут суровые испытания, и к ним нужно готовится. Нужно создавать новое общество, а в перспективе и новое государство».

По его словам, российская элита продемонстрировала свою полную несостоятельность, уничтожила все сферы промышленности, оставив только ТЭК. Чтобы прорваться в будущее, в «мир, открывающийся за крахом капитализма», нужно создавать новую экономику.

Изменения в экономике предлагаются радикальные.

«Мы не выступаем за отмену частной собственности как таковой, предпринимательство должно быть, – рассказывает независимый аналитик Игорь Бощенко. – Но мы крайне негативно относимся к частной финансовой деятельности. Все банки должны принадлежать государству. Тогда банковский процент будет поступать на интересы всего социума. Таким образом, мы сможем возродить и бесплатную медицину и образование. Мы за возвращение к положительным моментам, которые были в советское время, но не полное. Должно быть развитие бизнеса, серьезные протекционистские меры по защите отечественного производителя, но все, что касается природной ренты, финансов – все должно находиться в государственной собственности».

Помимо откровенно социалистических мер, создатели «РЗС» предлагают серьезные, вполне либеральные, шаги по возрождению предпринимательства, такие как освобождение малого бизнеса от всех налогов на 5 лет, бесплатная раздача сельскохозяйственных угодий, которые не обрабатывают хозяева земли.

По поводу политического устройства члены оргкомитета высказывались мало. Упомянули лишь о возвращении выборов губернаторов и интеграция России с Украиной, Белоруссией и Казахстаном. Последнее, впрочем, не столько политический, сколько экономический проект – иначе нам не выжить, уверены они.

«Мы принципиально стоим на идеях будущего России. Главная задача России – развитие. Модные сейчас слова типа «модернизация» извращаются и превращаются в инструмент коррупции», – считает Делягин.

«Модернизировать коррупцию невозможно, – подхватывает Максим Калашников. – По сути, нам придется создавать страну заново. Неблагодарная миссия нам предстоит, но если не мы, то кто же?».

Битву нового и старого оплатят спонсоры КПРФ

Члены оргкомитета «РЗС» уверены, что ситуация меняется, создание новых партий, которое было невозможно полгода назад, через полгода станет обыденным делом.

Но новая партия – лишь часть того, что задумано. Ее основатели говорят о создании «нового альтернативного политического пространства», о «мегадвижении» которое будет объединять различные организации и станет основой нового общества. Присоединиться к нему они призвали «всех, кто устремлен в будущее».

Кстати, несистемную оппозицию (Каспарова, Лимонова и так далее) новые «родинцы» устремленными в будущее не считают.

«Мы к ним относимся толерантно, – сообщил Делягин. – Но это люди либеральных взглядов, которые остались в 90-х. Мысль о том, что солнце всходит не на западе, никак в некоторые головы не помещается».

Он также заявил, мол «кое-что у КПРФ мы все-таки перехватим». По словам Делягина, они уже прошлись по спонсорам коммунистов и достигли договоренностей о финансировании новой партии. Также он намекнул, что созвучие с названием партии, которая была поглощена «Справедливой Россией» неслучайное.

«Слово Родина вполне нормальное. От «Родины» осталось много нормальных людей, которые были вычищены, потому что они нормальные», – сообщил председатель оргкомитета «РЗС».

Он уверен, что зарегистрируют партию или нет – большого значения не имеет. Политическая структура будет существовать независимо от официального признания. Старое и новое политические пространство неизбежно столкнуться в финальной битве.

«Возможен такой вариант, что власть по привычке вообще никому не даст регистрацию, – говорит Анатолий Баранов. – Тогда мой прогноз: это будет перспектива нового народного фронта. С точки зрения власти я бы задумался что лучше – реальная легализация или реализация «через коленку».

Москва, Виталий Акимов

Москва. Другие новости 25.03.10

Украинские партнеры убеждают россиян «не быть меркантильными, забыть про газ и думать о духовности». Перезагрузка российско-украинских отношений началась. / Глава Госнаркоконтроля не разделяет «трогательную заботу» НАТО о крестьянах, возделывающих мак. Гибель граждан Европы от опиата в 50 раз превышает потери военных НАТО в Афганистане. / Уральская футбольная команда «Старт» официально лишена звания победителя турнира «Кожаный мяч» и на ЧМ-2010 не едет. РФС закончил расследование истории с игроками-переростками. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках