российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В России создадут второй День Победы

В России может появиться еще один День Победы – над милитаристской Японией, который также знаменует окончание всей Второй мировой войны. Его планируется сделать не праздником, в памятным днем. Соответствующий документ поступит в ближайшее время в Государственную думу.

Подаче законопроекта предшествовали многолетние попытки сахалинских депутатов убедить центральную власть в необходимости помнить эту дату на государственном уровне.

Как сообщает «Независимая газета» со ссылкой на источник близкий к администрации президента, у законопроекта есть все шансы благополучно пройти нижнюю и верхнюю палаты парламента и лечь на подпись главы государства – санкцию на его разработку получили на самом высшем уровне.

По данным издания, вопрос уже обсуждался на недавнем совещании у руководителя кремлевской администрации Сергея Нарышкина. Он распорядился о создании законопроекта и его незамедлительном внесении в Госдуму.

Второй День Победы планируется отмечать в начале сентября. Конкретная дата пока не определена. Среди предложений – 2 сентября – день, когда японские военные подписали с советским командованием акт о капитуляции, и 3 сентября – выход Указа Президиума Верховного Совета СССР, объявившего победу в войне с Японией.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 26.03.10

Россия разрешила пасхальные чартерные рейсы из Тбилиси. / В Подмосковье вьетнамцев освободили из трудового рабства. / 59 процентов россиян – сталинисты, уверен писатель Проханов. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках