российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Оппозиция: «Если подпись против Путина поставит Медведев – это будет здорово»

Не поставить подпись под письмом за отставку Путина для порядочного и честного человека просто неприлично. Так считают члены редакционного совета сайта putinavotstavku.ru. Сегодня на пресс-конференции они рассказали о первых итогах кампании «Путин должен уйти». С ними знакомился корреспондент РИА «НР».

В «Независимом пресс-центре» аншлаг. Во дворе, неподалеку от входа дежурит машина милиции – видимо власти опасаются, что оппозиционная пресс-конференция может перерасти в несанкционированный митинг. В небольшом зале журналистов (для этого, мягко говоря, негламурного места) необычайно много.

Как оказалось, тема вызвала чрезвычайный интерес не только у представителей СМИ.

«Когда проект задумывался, мы не предполагали, что он вызовет такой резонанс», – признается Гарри Каспаров.

Он сообщил, что сейчас под обращением «Путин должен уйти» зарегистрировано более 18,5 тысяч подписей. И еще примерно столько же находятся в процессе обработки и модерации – к такой активности интернет-сообщества организаторы ресурса оказались не готовы технически. Но власть, по словам участников пресс-конференции, оказалась к этой ситуации не готова еще больше и теперь просто не знает что делать. А организаторы сбора подписей уверены, что уже в ближайшее время количество интернет-сторонников перевалит за 50 тысяч человек.

«Такого еще не было, пожалуй, чтобы столько людей заняли активную политическую позицию и говорили об этом публично», – делится впечатлениями экс-шахматист.

По его словам, сайт из простого голосования уже превратился в «журнал российского протеста» – на форуме люди оставляют комментарии, рассказывают о том, что побудило их пойти на такой непростой шаг, как публичное выражение недовольства властью.

«Подписав это письмо, в условиях тоталитарного режима, человек признает себя разновидностью революционера», – считает Александр Краснов.

«Для порядочного, интеллигентного человека, не подписать это письмо просто неприлично», – уверен Анатолий Баранов.

Сейчас, перед организаторами сбора подписей встал вопрос: «Что же дальше?». Ведь, как отметил Баранов, «диктаторы по требованию трудящихся не уходят».

«При достижении каких-то цифр могут начаться перемены в обществе, – считает Гарри Каспаров. – Когда там будет пятьдесят тысяч подписей, скажем, переходя какие-то барьеры, мы будем ломать статус-кво».

По его мнению, первый успех уже достигнут – развеян миф о всеобщей поддержке Путина россиянами. Лидер «Другой России» уверен, что если бы такой опрос появился на «Первом» канале – подписей были бы миллионы. Он также в шутку выразил надежду, что вскоре на сайте появится подпись Медведева.

Но оппозиционеры считают, что в условиях информационной блокады они и так добились большого успеха. Активность сторонников отставки Путина продемонстрировала всем, что «ситуация в обществе накалена так, что мы даже не представляем» и «это будет иметь свое развитие и, возможно, неожиданное».

Дальнейшие свои действия оппозиционеры предсказывать не берутся – многое будет зависеть от активности россиян. В одном они уверены – пока властные рычаги в руках у Путина, никакие позитивные перемены в стране невозможны.

«Письмами не совершаются перевороты. Похоронит режим ухудшающаяся экономическая ситуация. Но нам уже сегодня нужно думать о проблеме 2012 года. Допустить возвращение господина из премьеров в президенты никак нельзя», – подытожил Алексей Кондауров.

Москва, Виталий Акимов

Москва. Другие новости 26.03.10

В Москве приостановлена деятельность «Славянского Союза». / Свердловские «единороссы» ищут политического «тяжеловеса» для Совфеда: «Он должен быть сопоставим с Росселем». / Глава Уренского района исключен из «Единой России». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках