российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Людмила Алексеева: 31-го на Триумфальной будет шабаш

Председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева объявила об окончательном решении – 31-го Марта она не будет принимать участие в акции протеста на Триумфальной площади столицы.

Напомним, накануне правозащитница дважды меняла свое мнение. Сначала она вместе с другими организаторами акции сообщила, что митинг протеста отменяется в связи с трауром по погибшим от взрывов в московском метро. Затем, узнав, что траур назначен на 30-е марта, решили акцию все-таки провести.

Сегодня в своем блоге Людмила Алексеева объявила об окончательном решении.

«В течение страшного понедельника я дважды меняла решение по поводу 31 марта, лишь поздно вечером решила окончательно: я не пойду на Триумфальную площадь, я пойду к метро Парк культуры, положить цветы, постоять там с зажженной свечой. Это решение далось мне не легко, отсюда и метания: пойду, не пойду. Мне очень дорога уже возникшая, но еще хрупкая традиция защищать статью 31 Конституции по 31-м числам. Но у нас траур длится девять дней вне зависимости от того, что решил по этому поводу московский мэр», – пишет председатель Московской Хельсинкской группы.

Одним из аргументов, склонивших решение в пользу «не ходить», для известной правозащитницы стал траурный митинг, который завтра проведет на Триумфальной площади «прокремлевский молодняк».

«Не хочу присутствовать на этом шабаше, не могу ни слышать, ни видеть это. И неуместны там какие бы то ни было требования», – пишет Алексеева.

Память жертв трагедии – это сейчас главное, решила она и призывает присоединиться к этому решению остальных оппозиционеров.

«На третий день трагедии, 31 марта, я пойду не на Триумфальную площадь, а к метро Парк Культуры, в 8 часов вечера (чтобы те, кто пойдет на Триумфальную площадь, успели бы присоединиться). Разрешение на это свыше просить не буду, пусть задерживают «за несанкционированную акцию», как они это называют. Значок «Статья 31 Конституции России», который я ношу постоянно, снимать не буду. Традиция выхода на Триумфальную площадь по 31-м числам сохраняется. Но в дни траура прошу всех, кто ей верен, сохраняя символ «31», собраться вместе погоревать о погибших кто как сумеет – с цветами ли, со свечой или просто обнажив голову», – пишет Алексеева.

Москва, Виталий Акимов

Москва. Другие новости 30.03.10

Милиции не до шахидов: там обсуждают новую форму от кутюр (ФОТО, ВИДЕО). В день терактов в московском метро спорили об обмундировании от Юдашкина. / Доллар рухнул на 26 копеек. / Убытки ВТБ в 2009 году достигли 59,6 млрд рублей. Процент неработающих кредитов составил 9,8%. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках