российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Российские мусульмане объявили награду за информацию о террористах

Совет муфтиев постановил назначить крупную сумму денег в качестве вознаграждения за информацию об организаторах терактов в московском метро. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил президент Исламского культурного центра Абдул-вахед Ниязов.

Анализируя произошедшую накануне трагедию, Ниязов заявил, что, по его мнению, у кавказских боевиков «не было мотивации» взрывать метро. Чечня, по его словам, сейчас похожа на восточноевропейский регион – растут красивые города, зеленеют поля, строятся дороги, инфраструктура. Бандподполье на Северном Кавказе обезличено, ликвидированы все лидеры боевиков.

«Наверное, без мировой закулисы тут не обошлось, потому, что за день-два такие акции не готовятся», – сказал он.

По мнению президента Исламского культурного центра, теракты имели цель спровоцировать антикавказские, исламофобские настроения в российском обществе. Всех, кто будет использовать трагедию для разжигания розни, Абдул-вахед Ниязов назвал пособниками террористов.

«Вчера на совете муфтиев мы посовещались, что можно сделать, – сообщил он. – Мы не знаем, кто заказчики этого преступления. Исполнителей, скорее всего, в ближайшее время опознают и найдут. А вот заказчики, как правило, уходят от ответственности. Поэтому, мы готовы заплатить миллион рублей любому, кто предоставит информацию об организаторах этого преступления. Если кто-то владеет информацией, звоните по телефону 500-35-04. Мы гарантируем абсолютную конфиденциальность».

Также Ниязов призвал все российское общество «не быть пособниками террористов, не поддаваться на провокации и не разжигать межнациональную и межрелигиозную вражду».

Москва, Виталий Акимов

Москва. Другие новости 30.03.10

Спикер парламента Чечни обвинил в теракте в метро московские спецслужбы. И попенял силовикам за указание национальности террористов. / Угроза взрыва у Савеловского вокзала оказалась ложной. Бомбу под милицейским автомобилем не нашли. / В центре Москвы разминируют милицейскую «Газель». Жильцы близлежащего дома эвакуированы. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках