российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Сенатор Аслаханов: не нужно делать чеченцев крайними

Даже если московское метро взорвали выходцы из Чечни – это не повод начинать гонение на весь чеченский народ и другие народы Кавказа. Такое мнение выразил сегодня на пресс-конференции член Совета Федерации Асламбек Аслаханов.

«После теракта некоторые неосторожные политики делают заявления, которые добавляют серьезные проблемы гражданам Российской Федерации и в частности чеченцам, – сказал сенатор. – К сожалению нас определяют в виновники. Некоторые забывают – у России всегда была жесткая позиция, что терроризм и ислам не имеют ничего общего».

Терроризм не имеет ни национальности, ни вероисповедания, напомнил Аслаханов. По его словам, в интернете уже «идет шельмование кавказцев, особенно чеченцев», людей с «южной» внешностью уже избивают в метро и на улицах.

«На Кавказе уже нет даже мотивов для совершения терактов такого масштаба, – заявил сенатор. – Там все уже прекрасно поняли, что терроризм не прошел, халифата не будет, и население это поддержало».

Вооруженные конфликты в регионе сейчас имеют две причины. Первая – местные разборки между группировками. В этом виноваты, кстати, и правоохранительные органы, которые, по словам сенатора, не всегда адекватно действуют. Вторая причина – коррупция.

«В Москве коррупция гораздо больше. Но там она бьет очень больно. Много недовольных, нарушения, которые допускаются, упущения власти используют те, кому нет места в мирной жизни. Они до последнего будут сопротивляться, до последнего будут вербовать людей и посылать их на смерть. Другого они не умеют делать, только воевать, вербовать, убивать», – сказал Асламбек Аслаханов.

Одна из основных проблем, по его мнению, в том, что «нет идеологии развенчивающей то, что внушают молодым людям» вербовщики.

«Нужна серьезная телепрограмма об Исламе. Нужно просвещать, рассказывать то, что на самом деле написано в Коране. Чтобы молодые люди знали, что в Коране не написано то, что им говорят», – считает член Совета Федерации.

Он также сообщил, что у него нет уверенности, что «этими взрывами все ограничится».

«Гарантии, что больше не будет терактов, никто дать не может. Нам самим надо быть бдительными. Мы должны спросить и с себя, что мы сделали, чтобы в нашей стране не было терроризма. Чем агрессивнее мы по отношению друг к другу, тем легче им», – говорит Аслаханов.

Сенатор абсолютно уверен, что, если не установить истинных виновников, – теракты буду продолжаться.

«Главная опасность – отсутствие национальной политики и националистическая политика которую проводят отдельные наши деятели. На любом уровне», – подытожил сенатор.

Москва, Виталий Акимов

Москва. Другие новости 30.03.10

Информация о «бомбе» в Храме Христа Спасителя оказалась ложной. / Российские мусульмане объявили награду за информацию о террористах. / Спикер парламента Чечни обвинил в теракте в метро московские спецслужбы. И попенял силовикам за указание национальности террористов. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках