российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 13:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Евраз» показал убытки на $1,26 млрд Компания готовится к распродаже активов

Горно-металлургическая группа «Евраз» по итогам 2009 года получила чистый убыток в $1,26 млрд по международной системе финансовой отчетности. Основными причинами отрицательного результата в компании называют слабый спрос и низкие цены на сталь. О перспективах руководители «Евраза» говорят туманно, и при этом не исключают распродажу активов.

Компания, доля в которой принадлежит бизнесмену Роману Абрамовичу, сообщила также, что в 2010 году планирует увеличить капзатраты почти вдвое и рассматривает возможность продажи двух угольных шахт в Кузбассе в адрес стального гиганта ArcelorMittal, но пока не знает, когда сможет вернуться к прибыли.

«Все будет зависеть от состояния рынка», – сказал финдиректор компании Джакомо Байзини во время телефонной конференции в среду, передает Reuters.

В прошлом году «Евраз» принял политику, в рамках которой он не может выплачивать дивиденды до тех пор, пока отношение чистого долга к EBITDA не упадет ниже 3. На конец 2009 года этот коэффициент составлял 5,8, исходя из показателя чистого долга – $7,2 миллиарда, а также EBITDA – $1,24 миллиарда.

«Никаких дивидендов в этом году выплачивать не будем. Что касается следующего года, все будет зависеть от рыночной ситуации», – сказал в ходе конференции президент компании Александр Фролов, которого цитирует Reuters.

По его словам, международный стальной гигант ArcelorMittal проявляет интерес к двум шахтам, правами на которое владеет принадлежащий «Евразу» «Южкузбассуголь».

«Если нам будут предложены хорошие условия или хорошая цена, мы может рассмотреть возможность их продажи», – сказал Фролов.

По его словам, капзатраты компании в 2010 году вырастут до $800 миллионов с $441 миллионов. «Капзатраты в этом году будут основным для нас, активности на рынке M&A в этом году, думаю, еще не будет», – добавил Фролов.

Чистый убыток компании в 2009 году составил $1,26 млрд против $1,8 млрд чистой прибыли в 2008 году, сказано в сообщении компании. Аналитики ожидали показатель убытка на уровне $1,0 млрд.

При этом без учета изменений в учетной политике, которые коснулись переоценки некоторых активов, чистый убыток «Евраза» составил бы $207 миллионов.

Выручка Евраза, второго по величине производителя стали в РФ, рухнула на 52% до $9,77 млрд, показатель EBITDA – на 80% до $1,24 млрд.

Рентабельность EBITDA «Евраза» в 2009 году оказалась ниже, чем у конкурирующей компании «Северсталь». Этот показатель «Евраза» составил 13%, «Северстали – 16%.

Котировки глобальных депозитарных расписок «Евраза» упали в среду после публикации отчетности на 1,3% до $40,01 за акцию.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 31.03.10

Доллар вырос на 13 копеек, евро – упал на 12. / В Подмосковье задержана банда сексуальных маньяков. / Следователи попросили журналистов придержать информацию о терактах в метро. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках