российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Дело о крупном штрафе «ТНК-ВР» получило продолжение ФАС добивается наказания для нефтяников, завышавших цены на топливо

Высший арбитражный суд передал в президиум первое дело о крупных штрафах нефтяным компаниям «большой четверки» за завышение цен на бензин. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», говорится в официальном сообщении Федеральной антимонопольной службы.

В ведомстве отмечают, что Высший арбитражный суд (ВАС) по надзорной жалобе Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) передал в президиум дело в отношении «ТНК-ВР», в котором компания оспаривает решение и предписание, а также штраф, наложенный антимонопольной службой за монопольное завышение цен на бензин и авиационный керосин.

Как сообщалось ранее, летом 2008 года ФАС России признала, что «Роснефть», «Газпром нефть», «ЛУКОЙЛ» и «ТНК-ВР» устанавливали монопольно высокие цены на бензин, дизельное топливо, авиационный керосин и мазут.

Компании были оштрафованы на суммы от 1,1 млрд до 1,5 млрд рублей, в частности, «Роснефть» – 1,5 млрд рублей, «Газпром нефть» – 1,35 млрд рублей, «ЛУКОЙЛ» – 1,44 млрд рублей и «ТНК-ВР» – 1,1 млрд рублей.

Все компании оспорили решения и предписания ФАС России о нарушении антимонопольного законодательства, а также наложенные штрафы.

В 2009 году суды трех инстанций признали недействительным постановление ФАС России о привлечении «ТНК-ВР» к административной ответственности и другие документы службы – решение о признании «ТНК-ВР» нарушителем закона «О защите конкуренции» и предписание прекратить злоупотребление доминирующим положением.

27 ноября 2009 года ФАС России направила заявление о пересмотре в порядке надзора жалобу по делу «ТНК-ВР» в Высший административный суд.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 01.04.10

В Краснодарском крае может быть заморожен уникальный высокотехнологичный комплекс. Денег на инновации нет. / «ТМК» закончила 2009 год с убытком 98,1 млн рублей. Ситуация на трубных заводах компании еще хуже. / Коалиция в Верховной Раде отказалась проводить слушания о вступлении в Таможенный союз с Россией. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках