российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Лондонские «несогласные» несколько лет протестуют, расставив палатки у парламента (ФОТО) Британцы убеждены, что россияне также имеют право жить на Триумфальной

Житель Лондона 61-летний Брайан Хоу более 8 лет продолжает свою борьбу за мир, поставив палатки на площади у здания парламента. Он отказался от обычного жилья и ежедневно вместе с единомышленниками проводит акцию протеста против войн в Ираке и Афганистане. В развешанных у палаток плакатах и транспарантах Брайан обвиняет Запад «от имени невинных людей, которые страдают и умирают из-за развязавших войну правительств».

Власти неоднократно задерживали британских «несогласных», но так и не смогли выгнать всех с лужайки напротив парламента.

Корреспондент «Нового Региона» побывал на месте событий и узнал подробности у участников компании.

По словам подруги Брайана Барбары, она продала свой дом более 4 лет назад и поселилась на площади. Полиция задерживала ее уже 38 раз.

«Нас арестовывают – мы возвращаемся, сажают в тюрьму, ну и что – мы все равно возвращаемся, – рассказала Барбара. – Власти утверждают, что у нас демократия, что это не иллюзия. Если они что-нибудь с нами сделают, то потеряют свой имидж».

Полиция неоднократно пыталась уничтожить палаточный лагерь. Однако в 2002 году Верховный суд признал, что Брайан пользуется своим правом на свободу слова на Парламентской площади, а препятствия ему – не обоснованы. Даже принятый в 2005 году закон, запрещающий без разрешения полиции демонстрации в километре от парламента, не повлиял на судьбу Брайана. Общественность тут же заявила об ударе «в спину демократии», и Брайан остался сидеть на своем месте.

По словам Барбары, ей самой уже 49 лет, она верующая и «обычная мать» – имеет двух взрослых сыновей. Барбара и ее 33-летняя подруга принципиально не состоят ни в каких организациях, т.к. считают, что там «много говорят, но мало делают».

На вопрос «Нового Региона», почему Барбара отказалась от нормальных условий и что хочет доказать, она заявила: «Моя жизнь не более ценна, чем жизни, пострадавших в войнах. Чтобы изменить в корне некоторые вещи, приходится терпеть дискомфорт».

Выжить в трудных условиях ей помогают люди: «они сочувствуют, приносят еду и дают возможность постирать вещи».

«Люди всегда заботятся о людях, а значит и о нас», – заявила она.

Как рассказала Барбара, многие лондонцы поддерживают их многолетнюю акцию. Для старейшего демонстранта Брайана создан сайт, который помогает ему отстаивать свое право на протест у парламента. С момента начала его бессрочной акции прошло уже 3229 дней, информирует ресурс.

Сама Барбара не слышала о том, как разгоняют «несогласных» в Москве 31 числа, но убеждена, что все граждане как на Парламентской площади, так и на Триумфальной имеют право выражать свое мнение без каких-либо разрешений. Нужно просто прийти, поставить палатку, считает она, и сесть под плакатом в знак протеста.

Палаточный лагерь протеста напротив парламента

Брайан и его единомышленники выступают против войн в Ираке и Афганистане

Бессрочный демонстрант Брайан Хоу

Барбара и ее подруга

Лондон, Ольга Ветрова

Лондон. Другие новости 05.04.10

«Независимую газету» заподозрили в экстремизме. Прокуроры проверяют газету из-за статьи Ходорковского. / Онищенко забраковал молдавское вино. И пригрозил Кишиневу санкциями. / Медведев взялся за депутатскую дисциплину. Прогульщики «пусть гуляют в другом месте!». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках