российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Российским СМИ могут запретить распространять заявления террористов Предоставление трибуны преступникам – «оскорбление памяти погибших»

В Госдуму внесен законопроект, запрещающий журналистам распространять материалы от имени лиц, находящихся в розыске или осужденных за причастность к терроризму. Этот документ вносит изменения в ст.4 закона «О средствах массовой информации».

По мнению автора законопроекта, члена комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Роберта Шлегеля, нельзя давать террористам слово в средствах массовой информации.

«Недопустимо, чтобы крупнейшие издания и информагентства предоставляли трибуну убийце и террористу Доку Умарову, находящемуся в федеральном розыске, – пишет Шлегель в своем блоге. – Важен сам факт предоставления ему слова. Неужели непонятно, какие цели он и ему подобные преследуют? Или, может, у кого-то из представителей СМИ есть сомнения на этот счёт?»

Депутат призывает не идти на поводу у террористов и не усугублять «и без того сложную ситуацию» в стране, вызывая страх и нервозность у граждан.

«Что это, если не пособничество террористической деятельности? Ведь они добиваются не гибели десятков, а страха миллионов перед кучкой бандитов», – считает Шлегель.

По его мнению, повсеместное предоставление слова террористу сразу после того, как по его приказу были убиты люди, – оскорбление памяти погибших и их родственников.

Кроме того, автор законопроекта выражает недоумение позицией Google, на чьем сервисе Youtube уже несколько дней «совершенно спокойно выложено обращение Умарова», которое уже набрало сотни тысяч просмотров.

«Google поддерживает террористов? В этом случае органам безопасности следует озаботиться деятельностью компании в России, т.к. российский Google находится в зоне юрисдикции РФ. Если Google не поддерживает террористов, то значит, и обращение нужно убрать», – заявляет Шлегель.
Новости о боевиках, убежден он, должны «сводиться к сообщениям об их уничтожении».

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 05.04.10

Неизвестные напали на представительство НАТО в России. / В Москве грабители расстреляли предпринимателя. / Москва – в числе самых «опасных» городов для иностранцев. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках