российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В учебно-научном центре ВВС России «деды» зарабатывали на крови новобранцев

В Военном учебно-научном центре ВВС России «деды» брали деньги за кровь «духов». Они насильно заставляли новобранцев становиться донорами, а полученную плату отбирали себе. Скандал разгорелся после того, как побои и следы от уколов на руках заметили медсестры санчасти и заподозрили солдат в употреблении наркотиков, сообщает «Московский комсомолец».

Перед тем, как сделать новобранцев донорами, «деды» отобрали у них все, что было припасено, а затем и средства, которые родители пересылали им переводами.

«Собрали, значит, нас, и мы пошли… сдавать кровь. Ну, в кассе нам выдали 890 рублей, которые мы тут же при выходе и отдали «дедам». Вообще я бы не хотел говорить об этом, нам ведь еще служить...» – рассказывает рядовой Малявин.

В материалах прокуратуры пока фигурирует только сержант Новиков, заставлявший личный состав сдавать кровь и наживавшийся на этом. Проводится проверка в отношении его товарищей Селипанова и Богданова.

На настоящий момент московская гарнизонная военная прокуратура уже возбудила три уголовных дела, а начальник центра генерал Валерий Конуркин намерен подать в отставку.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 05.04.10

ЦБ: отток капитала из России продолжается. / Эксперты: «В России миллиарды тратятся на устаревшие атомные проекты». / Пьяный русский депутат устроил дебош в самолете. Хулиган задержан французской полицией. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках