российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Строительство ЦКАД грозит Москве наплывом мигрантов

Прокладка Центральной кольцевой автодороги в 30 – 50 километрах от Москвы может привести к новому наплыву мигрантов. На строительство, которое обещает быть долгим – до 2025 года, планируется привлечь не менее 200 тыс. человек.

Однако эксперты уверены, что прокладкой дороги займутся именно трудовые мигранты, многие из которых из-за длительности проекта приедут в столицу с семьями. Таким образом, считают специалисты, Подмосковье получит полмиллиона новых жителей.

Напомним, возведение первого участка ЦКАД начнется уже в 2011 году, он будет проходить между Ленинградским и Ярославским шоссе. В «жертву» стройке принесут леса и дачные поселки, сообщает «КП».

Дорога примет на себя транзитные машины, идущие через Московскую область и «новые черкизоны», расположенные вдоль МКАД.

Но не исключено, что вдоль трассы вырастут логистические центры, мотели, гостиничные и складские комплексы: на других условиях трудно найти частных инвесторов.

Для строительства дороги планируется вырубить около 2 млн. кв. метров леса. Как успокаивают проектировщики, это совсем немного – всего 0,1% площади подмосковных лесов.

По словам руководителя общества защиты природы Московской области Юрия Самсонова, ранее предполагалось резервировать земли под ЦКАД, но вместо этого площади «распродали под коттеджи», и теперь не хватает свободных участков.

В свою очередь экологи опасаются за деревья, растущие рядом с трассой: выхлопные газы и пикники на обочинах превратят леса в помойки.

Другая проблема – переселение дачников. Ведь строительство трассы может «зацепить» их деревни и участки.

Отметим, что ЦКАД называют не просто дорогой, а началом необратимого процесса – расширения Москвы. По оценкам специалистов, уже через 20-30 лет появится гигантская городская агломерация диаметром 120 километров и с населением 20-25 млн. человек.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 05.04.10

В учебно-научном центре ВВС России «деды» зарабатывали на крови новобранцев. / ЦБ: отток капитала из России продолжается. / Эксперты: «В России миллиарды тратятся на устаревшие атомные проекты». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках