российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 14:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Сторонники Лимонова требуют амнистии для осужденных за «экстремизм»

Право на амнистию должны также получить осужденные по статье 282.2 УК РФ («Организация деятельности экстремистской организации»). Письмо с предложением внести подобные поправки в проект постановления Госдумы «Об объявлении амнистии в связи с 65-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» сторонники Эдуарда Лимонова направили во фракции КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России» и «Единой России».

По их мнению, эта статья должна быть в перспективе удалена из УК РФ: она является «политической» и «используется исполнительной властью для расправы с оппонентами, что недопустимо в современном обществе и противоречит Конституции РФ».

«Широкомасштабная амнистия как никогда необходима нашему ожесточенному обществу, – считают авторы обращения. – Сотни тысяч заключенных, томящихся в застенках за незначительные преступления, должны быть выпущены на свободу».

Письмо подписано единомышленниками Лимонова, осужденными или находящимися под следствием по статье 282.2. Среди них Михаил Деев (распространение агитации с призывом «Долой самодержавие и престолонаследие!"), Татьяна Харламова и Игорь Щука (акция протеста против передачи амурских островов Китаю), Андреей Никитин (акция в кинотеатре «Художественный» под лозунгом «Путин-преступник!") и другие.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 06.04.10

Цены на медь вернулись на докризисный уровень. Тонна металла подорожала до $8000. / Чуров убежден, что российской избирательной системе нет равных в мире по открытости. / Евро рухнул на 44 копейки. Доллар вырос на три копейки. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках