российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 14:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Эксперт: Россия консервирует свою технологическую отсталость «Амбициозный проект в Сколково вызывает всё большую досаду»

Появляющаяся новая дополнительная информация по последнему «инновационному» проекту – иннограду в Сколково – навевает все большую грусть. Такое мнение в своем блоге высказал директор аналитического департамента компании ФБК Игорь Николаев.

«Нет, не грусть, – досаду. Так и хочется сказать: что же вы делаете, а? С чего это вдруг решили, что чем больше будет для иннограда налоговых и других преференций, тем будет лучше?», – отмечает он.

Эксперт обращает внимание, что вообще существует два пути инновационного развития. Первый путь – это когда инновации появляются в ответ на запросы экономики, диктуемые высоким уровнем конкуренции в этой самой экономике. Второй путь – это когда сначала появляются инновации, а затем решается задача их практической реализации.

«Так вот, – пишет Игорь Николаев, – мы сейчас идем как раз по второму пути: энергосберегающие лампочки с переходом сразу к светодиодам, гибридное авто «от Михаила Прохорова», супер-компьютер и, наконец, Сколково».

При этом эксперт напоминает, что по второму пути мы как раз шли в социалистической экономике. «У нас даже наука особая была – наука «внедрения новой техники». Очень, кстати, показательный термин. Да, тогда были отдельные сектора (к примеру, в оборонке, авиации), где опять-таки только конкуренция двигала прогресс. Но то были, скорее, исключения из правил», – пишет Николаев.

«Сегодня нас заставляют двигаться по второму пути, когда затраты велики, а никакой инновационной экономики не будет и в помине. Этот путь консервирует нашу технологическую отсталость. Мало того, он просто дискредитирует инновации. Правда, досадно…», – заключает эксперт.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 06.04.10

Милиция пропустила внедорожник по подземному переходу в Москве (ВИДЕО). / Мировые цены на нефть притормозили. Игроки ожидают данных о запасах топлива. / В Таджикистане запретили фильм «Яйца судьбы». Равшан и Джамшут оскорбляют таджикский народ, посчитали в Душанбе. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках