российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Марков: нужно строить на Кавказе дороги, мосты, дома и развивать сельское хозяйство Продолжение дискуссии

Противник России на Северном Кавказе изменился. Теперь «это уже не чеченский сепаратизм, который удалось победить благодаря политике Путина, а исламистский радикализм». Такое мнение в интервью корреспонденту «Нового Региона» высказал депутат Госдумы от «Единой России» Сергей Марков.

По его мнению, политика в отношении Кавказа тоже должна измениться. Чтобы справиться с новой угрозой, считает он, необходимо перекрыть каналы, по которым идут питающие исламистов ресурсы – три финансовых источника. Это «деньги от Аль-Кайды и всяких террористических сетей», нормальные средства – поступающие из мусульманских фондов на исламские гуманитарные программы, к примеру, на помощь детям. Однако террористы контролируют каналы их распределения и используют ресурсы на создание баз идеологической подготовки и военной обработки.

Нужно отсечь радикалов от этого финансового источника и строго контролировать «гуманитарные» деньги, считает Марков.

Еще один такой источник – внутренний. Бандформирования питаются за счет рэкета в отношении чиновников и их «крышевания».

По мнению депутата, нужно также вникнуть в причины, почему пропаганда террористов убедительна для мусульманской молодежи кавказских республик.

В первую очередь, это безработица. Миллионы людей, убежден политик, хотели бы работать и производить в сельском хозяйстве – в него и надо вкладывать деньги, создавать сельскохозяйственные закупочные компании.

«Например, оттуда к нам может идти великолепная экологически чистая баранина. Но мы едим новозеландскую, австралийскую. Просто потому, что плохо организованы закупочные компании. Перекупщики продают втридорога в магазины, а у людей скупают по дешевке ниже себестоимости. Государство должно само создать сеть закупочных сельскохозяйственных компаний. Это мера номер один», – заявил Марков.

Как считает депутат, важно поднять экономику – развивать инфраструктурные проекты – строить дороги, мосты, дома.

Кроме того, необходимо укрепить государственную светскую систему образования, которая страдает от коррупции, и «сдвинуть пропорцию между бесплатным и платным обучением в бесплатное русло, чтобы дети из бедных семей могли учиться и получать нормальное образование».

Сегодня террористы, по мнению Маркова, агитируют молодежь, обвиняя государство в том, что оно спаивает народ, развращает морально, поощряет проституцию и т.д. Поэтому еще одно направление работы на Кавказе – возрождение нравственных принципов. Как считает депутат, государство должно ограничить продажу водку, закрыть нелегальные публичные дома и как-то способствовать усилению нравственности на телеканалах.

На Кавказе борются два ислама: традиционный и импортированный. Традиционному, считает Марков, надо помогать. Однако в традиционном исламе есть и серьезный недостаток – он связан с коррумпированностью его чиновников. Поэтому, резюмирует политик, нужна серьезная антикоррупционная чистка.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 09.04.10

Эксперты подвели первые итоги введения саморегулирования в строительстве. / Коммунист Рашкин проиграл в суде единороссу Володину миллион рублей. / Шарапова не поедет на турнир в США. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках