российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Строительство первой русской трубы в обход Украины началось Медведев дал старт «Северному потоку»

Компания Nord Stream AG приступила к строительству газопровода «Северный поток», который будет проложен в обход Украины по дну Балтийского моря. В церемонии начала строительства принял президент Россия Дмитрий Медведев. Он назвал «Северный поток» не только крупным транснациональным коммерческим проектом, но и вкладом в общее решение экологических и климатических проблем, не только регионального, но и глобального масштаба.

По оценке Медведева, «несмотря на то, что сейчас активно идет поиск альтернативных источников топлива, спрос на «голубое топливо» в Европе будет продолжать расти», а «Северный поток» обеспечит прямые поставки российского газа в Западную Европу, минуя транзитные страны.

По словам президента РФ, которого цитирует РБК, «Северный поток» позволит ежегодно транспортировать в Германию, Великобританию, Францию, Нидерланды, Данию, Чехию, Бельгию дополнительно около 55 млрд кубометров российского газа.

«Наша страна уже более 40 лет сотрудничает с европейскими соседями в газовой сфере. Это сотрудничество в полной мере выдержало проверку временем. Я уверен, что оно приносит очень хорошие взаимные результаты, а в наши дни обеспечивает более четверти общего объема газа, которые потребляется Европейским Союзом. Это около 140 млрд кубических метров в год», – сказал Медведев.

Перед началом строительства было получено официальное разрешение всех стран, через воды которых проляжет труба – России, Дании, Германии, Финляндии и Швеции.

Протяженность трассы из Выборга в восточногерманский Грайфсвальд составит 1223 км, а мощность – до 55 млрд куб м газа в год. Ввод в эксплуатацию первой нитки «Северного потока» запланирован на 2011 год, второй – в 2012 году. На реализацию проекта консорциум Nord Stream объявил о привлечении 3,9 млрд евро у акционеров и международного консорциума банков. Общий объем вложений в строительство газопровода оценивается в 7,4 млрд евро (с учетом процентов по кредитам – 8,8 млрд евро). Срок возврата инвестиций в реализацию проекта «Северный поток», по предварительной оценке, составит 10-16 лет.

Оператором проекта является компания Nord Stream AG. Доли в компании распределены следующим образом: «Газпром» – 51%, Wintershall Holding AG и E.ON Ruhrgas AG по – 20%, голландская Gasunie – 9%.

Представители «Газпрома» заверяют, что стоимость транзита по «Северному потоку» будет ниже, чем ставка транзита через Украину, уточняет Прайм-ТАСС.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 09.04.10

Нефть вернулась к росту. Цены на «черное золото» приближаются к новому рекорду. / В Москве осужден хакер, взломавший сайты органов власти Северо-Кавказского округа. / Причиной аварийной посадки самолета из Москвы могла стать разгерметизация. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках