российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Киргизии никогда не появится диктатор Зато бунты и перевороты будут случаться чаще, чем в других странах выборы

Очередной переворот в Киргизии – это не цветная революция, это стихийное возмущение масс, эмоциональное, жестокое и неуправляемое. Об этом в пятницу в пресс-центре РИА «Новости» говорили участники видеомоста – эксперт по Центральной Азии и Кавказу Санобар Шерматова и обозреватель газеты «Время новостей», также эксперт по среднеазиатскому региону Аркадий Дубнов.

Впрочем, как отмечает корреспондент «НР», видеомоста не получилось – Бишкек по техническим причинам не вышел на связь.

Московские гости говорили о том, что революция в Киргизии – это стихия беспредела, пугачевщина в самом страшном «киргизском» варианте. Страна оказалась на грани гражданской войны, однако эту грань не перейдет.

«Гражданской войны не будет, – заявила Санобар Шерматова. – Хотя бы потому, что сегодня нет ярко выраженного конфликта, нет двоевластия. Мы наблюдаем анархию и безвластие. Оппозиция была вынуждена взять на себя ответственность за судьбу страны, и приняла эту власть вынужденно. Как упавшее яблоко. Потому что дальнейшее промедление грозило бы вмешательством внешних сил и наведением порядка».

Аркадий Дубнов тоже согласился, что угрозы гражданской войны после свержения президента Бакиева, нет. Есть другая угроза. Киргизия – единственная из стран Средней и Центральной Азии, которая не состоялась как государство. Никакого авторитета у власти нет. И если режим Акаева продержался 15 лет, то режим Бакиева – только 5 лет. И есть опасность, что следующей власти удастся усидеть уже только несколько месяцев.

«В Киргизии шутят, что никакие выборы им не нужны, – перевороты случаются раз в 5 лет и вполне заменяют выборы», – иронично заметил Аркадий Дубнов.

Оба эксперта сошлись во мнении, что у нынешнего кризиса в Киргизии – социальная природа. Народ страны доведен до полного обнищания. На этом фоне объявляется многократное повышение тарифов на электричество и газ.

«Я бы отметила также, – говорит Санобар Шерматова, – что в Киргизии довольно свободная пресса, интернет. И в маленькой стране мгновенно становится известно, что помощь из России – около 150 млн. рублей, полученная на решение социальных проблем, – потрачена не по назначению. Кончено, это вызывает гнев и возмущение».

Поэтому голодная злобная толпа идет громить и грабить Бишкек, уточняет Дубнов, а грабить там есть что.

Делая прогнозы на преодоление политического кризиса в стране, оба эксперта сошлись во мнении, что процесс будет долгим и сложным (гораздо сложнее, чем на Украине). Развернется настоящая борьба за власть и мизерные киргизские ресурсы.

Госпожа Шерматова высказала свою версию, что Киргизии в принципе не подходит президентская форма правления, а до парламентской страна еще не доросла – политические партии находятся в зачаточном состоянии.

Сторонники киргизского политика (члены его партии) – это люди его клана. Оппозиционный политик за поддержкой едет в родное село и получает там голоса и защиту. То есть, нет никаких политических или экономических программ, дискуссий. Нет демократии в западном представлении – как продукта конкуренции, компромисса. Все решают опознавательные знаки: свой – чужой, с юга ты или с севера, из какой деревни.

При этом Санобар Шерматова отметила нехарактерную для жителей соседних республик – Казахстана, Туркменистана или Узбекистана – нетерпимость киргизов к несправедливости. Не зря первым декретом временного правительства этой страны стал декрет о национализации собственности.

«Когда небольшая часть территории Кыргызстана отошла Китаю, а нужно отметить, что все соседние государства отдали Китаю часть своей земли – и Россия, и Казахстан, – только в Киргизии случились масштабные волнения, в результате подавления которых 6 человек погибли. Это очень маленькая страна. И ее жители воспринимают малейшее разбазаривание территории, как личную обиду», – рассказала Санобар Шерматова

Комментируя отсутствие у киргизского народа тяги к «крепкой руке», к авторитарному руководителю, эксперт отметила, что это обусловлено исторически. У кочевых киргизов никогда не было знати, элиты. Не было пиетета к власти. Да, были богатые люди, баи, но их не воспринимали как «белую кость».

«Я считаю, что общество всегда выталкивает наверх того, кто отвечает его требованиям и запросам. Киргизы никогда не выдвинут диктатора, потому что в массе своей очень активны, темпераменты и каждый считает себя достойным быть президентом», – говорит Санобар Шерматова.

Комментируя возможные изменения во внешней политики Бишкека, оба эксперта сошлись во мнении, что «маленькая Киргизия, находящаяся в центре сложного азиатского региона, « вынуждена будет кланяться всем». В первую очередь – США и России.

При этом Аркадий Дубнов отметил, что та скорость, с какой премьер РФ Владимир Путин позвонил главе временного правительства Киргизии Розе Отунбаевой, говорит о том, что в РФ в принципе довольны сменой режима Бакиева и хотели бы сотрудничать с более адекватной властью.

«Сейчас главная задача киргизской оппозиции – накормить и успокоить толпу. Думаю, что Россия выделит какую-то помощь на эти цели», – сказал Аркадий Дубнов.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 09.04.10

Экс-участник «Дома-2», подозреваемый в краже миллиона, сдался милиции. / Дочь министра финансов Кудрина попала в ДТП на джипе, который вел пьяный приятель. / Строительство первой русской трубы в обход Украины началось. Медведев дал старт «Северному потоку». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках