российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Эксперты: новый договор по СНВ закрепил крах концепции однополярного мира

Документ, подписанный накануне в Праге президентами России и США, имеет огромное стратегическое значение и укрепляет стабильность в мире. Так оценили новый договор по стратегическим наступательным вооружениям эксперты. Свой взгляд на историческое событие они высказали сегодня на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс».

После развала СССР и потери Россией статуса мировой сверхдержавы Соединенные Штаты пытались утвердить господство одного государства, которое ни с кем не обязано считаться. Особенно эта политика проявилась при прежнем президенте США. Вчерашняя встреча двух лидеров показала, что у администрации Барака Обамы другая позиция.

«Договор в Праге – юридическое закрепление провала попытки утвердить однополярный мир, признание, что нужно договариваться, – считает директор института США и Канады РАН Сергей Рогов. – Это важно. Поскольку Россия сегодня действительно не сверхдержава. И то обстоятельство, что Америка подписывает договор с Россией и только с Россией – событие, которое укрепляет позиции России, сигнал другим центрам силы: «раз Америка считается, то, ребята, и вы считайтесь и не надо вытирать ноги о Россию».

Сергей Рогов оценил сокращение ядерного потенциала с обеих сторон, как «значительное». Но само по себе количественное сокращение, по его мнению, не означает, что опасность ядерной войны уменьшается. Важны еще и качественные факторы.

«Очень важное значение договора в том, что он укрепляет стратегическую стабильность, – утверждает эксперт. – Становится невозможным запланировать упреждающий, обезглавливающий удар. Просто не хватит боеголовок, чтобы поразить все цели».

Само по себе сокращение ядерного потенциала, в техническом плане, вызовет больше проблем у России, чем у США. Как пояснил бывший начальник Главного штаба Ракетных войск стратегического назначения генерал-полковник Виктор Есин, проблема в том, что у нас оружие гораздо более старое, чем у американских партнеров. Списанию в утиль подлежит гораздо больше носителей, чем предусмотрено договором и, уничтожая старые, для поддержания боеспособности России необходимо вводить новые боевые единицы.

«Впрочем, я убежден, что России не следует гнаться за США, чтобы непременно сравняться в количестве. Главное обеспечить такой потенциал, который гарантирует ядерное сдерживание», – считает Есин.

По мнению эксперта, нам достаточно иметь порядка 500 носителей и полутора тысяч боеголовок.

«Да у них будет больший возвратный потенциал, но это не существенно. Здесь больше следует опасаться наращивания американского ПРО», – уверен Виктор Есин.

То, что новый договор по СНВ содержит в себе увязку с ПРО, оба эксперта считают очень важным и положительным обстоятельством. Но именно оно, в числе прочих, может стать препятствием для вступления договора в силу. Напомним, что это случится только после того, как его ратифицируют парламенты обоих государств. Обаме предстоит серьезная борьба в сенате, поскольку демократы там не имеют необходимого для ратификации количества голосов, а республиканцы занимают жесткую позицию – их не устраивает упоминание о ПРО и еще ряд позиций нового документа.

Впрочем, по мнению экспертов, возможно в недалеком будущем подобные документы придется подписывать более чем двум державам. Целый ряд государств, в том числе такие амбициозные и быстроразвивающиеся как Китай и Индия, стремятся нарастить свой ядерный потенциал.

«Мы очень близко подошли к уровню, когда без третьих ядерных стран возможно только минимальное сокращение потенциала», – уверен Сергей Рогов.

Москва, Виталий Акимов

Москва. Другие новости 09.04.10

Украинский эксперт: пожар в Киргизии зажгла Россия. / В Киргизии никогда не появится диктатор. Зато бунты и перевороты будут случаться чаще, чем в других странах выборы. / Экс-участник «Дома-2», подозреваемый в краже миллиона, сдался милиции. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках