российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Китай обложил антидемпинговой пошлиной сталь из России Санкции коснулись НЛМК и «ВИЗ-Стали»

Китай объявил о введении с 11 апреля 2010 года антидемпинговой пошлины на ввозимую из США и России электротехническую сталь, которая активно используется в китайской энергетической промышленности. Размер пошлины для компаний будет различным, но максимальная её величина достигнет 64,8%. По мнению министерства энергетики КНР, «демпинговая ситуация, сложившаяся на китайском рынке стали, наносит значительный ущерб отечественной экономике».

Две американские сталелитейные компании – AK Steel Corp и Allegheny Ludlum Corp – будут облагаться сравнительно низкой пошлиной в размере 7,8% и 19,9% соответственно. Размер пошлины для остальных поставщиков стали из США будет максимальным, передает Инвестгуру.

Крупные поставщики стали из России – Новолипецкий металлургический комбинат и «ВИЗ-Сталь» (входит в НЛМК), которые являются основными экспортерами электротехнической стали (по оценкам экспертов, доля в мировом производстве этого вида продукции достигает 20%), также столкнутся минимальным налогообложением в размере 6,5%. Антидемпинговая пошлина для всех остальных российских производителей этой продукции будет составлять 24%.

Ранее эксперты высказывали опасения относительно санкций Китая, поскольку антидемпинговые пошлины могут вновь спровоцировать остановку производства на российских заводах.

Ссылка по теме:

НЛМК терпит миллиардные убытки >>>

Пекин, Андрей Романов

Пекин. Другие новости 13.04.10

Нефть возвращается к уровню $80 за баррель. Опасения о слабости экономики подтверждаются. / Убийца судьи Чувашова оставил отпечатки пальцев на месте расправы. / Глава ФСБ: установлены исполнители и организаторы терактов. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках