российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Эксперт: Рейтинг «Forbes» – яркое проявление несправедливости и неэффективности государства

Государство тратит народные деньги на помощь олигархам. Так прокомментировал список российских миллиардеров, опубликованный в журнале «Forbes», директор Института проблем глобализации Михаил Делягин.

«Сейчас достигнута некоторая стабилизация за счет роста цен на экспортное сырье. Естественно, что все сливки снимают те, кто стоит ближе к этому сырью. Или те, кто стоит ближе к власти, потому что в списке этих миллиардеров появилось несколько официальных друзей наших руководителей», – сказал известный экономист в интервью корреспонденту «Нового Региона».

Напомним, что согласно данным, опубликованным «Forbes Russia», богатейшие бизнесмены России за год стали вдвое богаче. Теперь в России официально насчитывается 62 миллиардера (год назад было 32), а совокупное состояние членов списка Forbes составило 297 миллиардов долларов против 142 миллиардов долларов годом ранее.

Во главе списка – владелец Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин. Его богатство выросло на максимальные в этом году 10,6 млрд. долларов. На второе место по росту состояния – плюс 8,2 млрд долларов – журнал ставит главу «Интерроса» Владимира Потанина, «сумевшего погасить большую часть долгов».

Далее в первой десятке идут председатель наблюдательного совета «Альфа-Групп» Михаил Фридман, председатель Думы Чукотского автономного округа Роман Абрамович, гендиректор «Русала» Олег Дерипаска. Замыкает первую десятку председатель совета директоров компании «Уралкалий» Дмитрий Рыболовлев.

В «Золотой сотне-2010» 11 новичков. Среди них – московский девелопер Самвел Карапетян и спаринг-партнеры Владимира Путина по дзюдо братья Борис и Аркадий Ротенберги. Неизбежно присутствие в топ-100 земляков президента и премьер-министра. «Петербургская колония» бизнесменов-миллиардеров насчитывает семь человек. Группа начала активно действовать со времени избрания Владимира Путина президентом России. Как правило, их бизнес построен на денежных потоках «Газпрома» и его структур. Власть и бизнес в России по-прежнему тесно связаны, отмечает журнал. 6 участников «Золотой сотни» за зарплату около 2 миллионов рублей в год заседают в Госдуме, а еще 5 человек трудятся в Совете федерации. Все депутаты-миллиардеры являются членами партии «Единая Россия».

«Безусловно, это происходит не само собой, а потому, что такова реальная политика государства, – комментирует рейтинг «Forbes» Михаил Делягин. – В конце 2008 и весь 2009 год мы говорили, что государство помогает не реальному, а спекулятивному сектору экономики, направляет деньги народа на помощь не народу, а олигархам. Теперь мы получили убедительное статистическое доказательство этого факта.

Как живут обычные люди, все знают. Что бы там не «рисовали» нам в официальной статистике. Согласно официальной статистике реальные доходы населения за год выросли на 8%. Но, отсюда нужно, во-первых, вычесть занижение инфляции. А во-вторых, учитывать то, что когда люди продают валюту (например, лишившись работы, продают запас чтобы как-то выжить) – это зачисляется официальной статистикой в доход граждан РФ. Таким образом, показатель роста в 8% очень серьезно завышен – на самом деле там, скорее, имеет место некоторое снижение. Но даже если принять эту цифру, доходы россиян выросли на 8%, а состояние ограниченного количества миллиардеров увеличилось более чем в два раза. Что тут можно сказать?

Еще, конечно, нужно учитывать, что основа состояния многих миллиардеров это акции и рост их состояния это еще и результат роста фондового рынка. Но рост фондового рынка это тоже проявление того, что государственные деньги пошли на помощь спекулянтам и обеспеченной части общества, которая играет на фондовом рынке.

В целом это наиболее яркое проявление на сегодняшний день выражение абсолютной несправедливости государственной политики в условиях кризиса. Ну и, соответственно, раз государство несправедливо, значит оно неэффективно».

Москва, Виталий Акимов

Москва. Другие новости 16.04.10

«Русский фронт Шувайникова» вошел в движение «Русское единство». Переговоры об этом шли последние несколько месяцев. / К всероссийской переписи населения подготовлен список из 1840 национальностей: «граждане мира», «кацапы», «затундренные крестьяне», «овены» и «фараоны». Ещё в России жувут «ак паши», «буйхйды», «вирьялы», «дживут бухары», «жапиасы», «изъятавасы», «ламут-наматканы» и прочие «ёгёты». / В России подскочили цены на бензин. Самый большой рост в Москве. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках