российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Левые готовятся к 1 мая «Диктатура капитала всю Россию обокрала», – заявляют коммунисты

К массовым мероприятиям – шествиям, митингам, маевкам, посвященным 1 мая, готовятся коммунисты не только в Москве, но и по всей стране. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщил лидер Союза Коммунистической Молодежи Юрий Афонин.

По его словам, на празднике будет много молодых коммунистов, студентов, по которым особенно сильно ударил экономический курс правительства и безработица.

К акции КПРФ присоединятся женские организации, профсоюзы и другие движения, которые входят в Штаб протестных действий.

Коммунисты зовут сторонников к 10.30 на Октябрьскую площадь, откуда начнется шествие. Митинг состоится в 12.00 на Театральной площади. Заявка подана на участие 10 тыс. человек.

Как рассказал депутат Госдумы от КПРФ Сергей Обухов, лозунгами этого Первомая станут: «России – новый курс и новое правительство!», «Кризис шурует, а чиновники жируют! Призовем власть к ответу!», «Диктатура капитала всю Россию обокрала» и другие.

Кроме того, сообщил Обухов, уже подана заявка на шествие от Белорусского вокзала до Лубянки на 9 мая.

В свою очередь члены Левого Фронта планируют пройти шествием вместе с коммунистами, а затем, в 16.00, примут участие в Дне Гнева. Заявка подана на 500 человек.

По словам лидера ЛФ Сергея Удальцова, предстоящая акция – непартийная и будет носить общегражданский характер.

«Здесь всем найдется место – и левым, и демократам – всем, кто озабочен ситуацией в Москве в разных сферах, – заявил Удальцов. – Люди, посетив свои партийные мероприятия, смогут потом присоединиться к нам».

Проблемы города, критика столичного руководства, федеральных властей, борьба за права и свободы – то, что сегодня объединяет левых, либералов и патриотов.

Как сообщил Удальцов, оппозиция будет добиваться проведения Дня Гнева на Пушкинской площади, где должен состояться концерт с элементами митинга, выступления левых ансамблей, которые исполнят песни остро-социального содержания.

«Это будет не ритуальный митинг, а в живом и ярком формате», – заявил он.

Организаторы Дня Гнева надеются согласовать акцию на Пушкинской площади, но в качестве альтернативы готовы выйти на Триумфальной или Площадь Революции. Однако, по словам Удальцова, если власти снова попытаются «загнать» оппозицию «в какие-то леса-болота» (прим. «НР» – имеется в виду Болотная площадь), она выберет свой маршрут.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 16.04.10

Европейский суд по правам человека может вступиться за арестованного в Приднестровье обозревателя РИА «Новый Регион» (ФОТО). Россия и Украина должны отреагировать на арест журналиста. Адвокаты завтра оспорят в суде его содержание под стражей. / Опрос: Большинство жителей России не верят декларациям о доходах чиновников. / В Набережных Челнах символами победы стали мясной фарш, жалюзи и тортики (ФОТО). Чиновники «завязали» георгиевские ленты на продуктах народного потребления. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках