российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Россия и Украина договорились о цене на газ Параметры соглашения пока не раскрываются

Москва согласилась на условия Украины относительно цены на поставку газа. Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил подготовить проект постановления о цене на газ для Украины, сообщили в пресс-службе правительства РФ.

«Принятые в результате переговоров решения утверждают предложения президента Украины Виктора Януковича, сделанные России», – цитирует представителя пресс-службы российского правительства Прайм-ТАСС.

Сообщается, что договоренности между ОАО «Газпром» и его украинскими партнерами в газовой сфере, в том числе по ценовым параметрам, одобрены правительствами России и Украины. Ценовые договоренности должны быть оформлены соответствующим постановлением правительства, Владимир Путин уже дал соответствующее поручение.

Сегодня также в центральном офисе ОАО «Газпром» состоялась рабочая встреча председателя правления газового концерна Алексея Миллера и министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко.

Как сообщила пресс-служба «Газпрома», стороны обсудили актуальные вопросы, связанные с выполнением долгосрочных контрактов на поставку российского газа и транзиту газа по территории Украины. Однако суть переговоров не раскрывается.

Ранее представители украинского правительства говорили, что хотели бы достичь согласия на снижение цены до уровня «чуть больше $200» за 1.000 кубометров газа с $305 в первом квартале и $330 – во втором, напоминает Reuters.

Надеясь на то, что Россия пойдет на уступки и снизит цену на газ для второго квартала, правительство Украины уже переносило рассмотрение бюджета и передачу его в Верховную Раду Украины.

Первый вице-премьер министр Украины Андрей Клюев сообщил, что правительство и парламент готовят новый закон о передаче украинской газотранспортной системы в концессию после создания газотранспортного консорциума с участием ЕС и России, что, по мнению аналитиков, могло стать аргументом Киева в переговорах.

На 21 апреля запланирована встреча президентов РФ и Украины.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 16.04.10

Эрнесту Варданяну нужна помощь (ВИДЕО # 1 БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ, ФОТО). «Ernest Vardanyan need help». / В Москве химик-экспериментатор подорвал уборщицу. / Московское ГУВД выдаст журналистам «карточки безопасности». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках