российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Литовка подозревается в причастности к терактам в московском метро

Гражданка Литвы подозревается в причастности к терактам в московском метро и пособничестве «смертницам». 20-летняя Эгле была задержана в Вильнюсском международном аэропорту в выходные накануне взрывов, совершенных 29 марта. В ее багаже обнаружили карты столичной подземки, а также схемы и инструкции по применению взрывных устройств.

На настоящий момент департамент государственной безопасности и генеральная прокуратура Литвы проверяют информацию о ее причастности к трагедии и держат в строгом секрете информацию о расследовании.

Как сообщает «Коммерсантъ», департамент госбезопасности Литвы в течение нескольких месяцев вел наблюдение за девушкой, антироссийские комментарии которой были размещены на нескольких интернет-ресурсах. Проверка подтвердила, что Эгле имеет крайне радикальные взгляды и общается с местной северокавказской диаспорой. По данным издания, телефоны Эгле прослушивались и ее беседы дали повод для задержания.

По данным издания, в Москве литовка должна была «что-то кому-то передать, получить инструкции и, возможно, впоследствии совершить теракт».

Как сообщает газета «Лиетувос ритас», в 2007 году Эгле пропала из дома, ее объявили в международный розыск, а затем нашли в небольшом немецком городке в чеченской семье. Девушка фактически выполняла там работу прислуги.

После визита полиции, чеченская семья уехала, а сама литовка вернулась в Литву. Она изучала Коран и, по некоторым данным, имела жениха, который около года назад погиб на Северном Кавказе.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 19.04.10

В Москве совершено разбойное нападение на больницу. / Неизвестные обстреляли машину менеджера Абрамовича. / Восстановление храма на площади Труда в Екатеринбурге может задевать чьи-то финансовые интересы. «Всегда были, есть и будут люди, которым Церковь почему-то не нравится». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках