российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Националисты выйдут на Русский марш 1 мая «Мир-труд-май – гастарбайтер уезжай», – заявляет ДПНИ

Русский марш 1 мая состоится в Москве «при любой погоде». Такую уверенность в интервью корреспонденту «Нового Региона» высказал лидер московского ДПНИ Владимир Тор. Он убежден – нет законных оснований, чтобы власти отказали в согласовании акции. Националисты уповают на 31 статью Конституции РФ, гарантирующую право на свободные мирные собрания, митинги, шествия, демонстрации.

«Этим правом мы будем пользоваться, – заявил Тор. – Будет русский Первомай – демонстрация и митинг, трудно его остановить».

Заявки подаются сразу на два маршрута: ВДНХ-Останкино и м. Новокузнецкая – Болотная площадь на 1000 человек.

Участники Русского марша пройдут под традиционным лозунгом – «Мир-труд-май – гастарбайтер уезжай».

«Прежде всего мы намерены требовать безопасности, – уверяет Тор. – Считаем, что возможность для человека спокойно доехать от дома до работы на метро и вернуться живым назад – существенная социальная гарантия, на которую трудящиеся имеют все права».

По словам лидера московского ДПНИ, националисты выдвинут и социальные требования, в том числе на получение дешевого жилья – «как пообещали в Чечне Кадыров и Хлопонин».

«Все-таки взять в ипотеку прекрасный дом за 700 рублей в месяц – черт возьми, мы бы тоже хотели», – говорит Тор.

А вот «Славянский Союз», деятельность которого приостановлена по решению прокурора, уже отказался от намерения централизованно участвовать в «Русском Первомае». Его активисты выйдут на демонстрацию только «в частном порядке».

Как сообщил руководитель «СС» Дмитрий Демушкин, 21 апреля состоится суд о запрете организации.

«Мы не сомневаемся, что нас запретят. Это делается, чтобы помешать самому крупному Русскому маршу, который проходит 4 ноября каждый год в разных городах России, – заявил он. – Но я думаю, что другие организации примут активное участие в Русском марше 1 мая. А любой централизованный сбор «Славянского Союза» автоматически влечет возбуждение уголовного дела. Т.е., если мы продолжаем деятельность после запрета, активисты получают год тюрьмы¸ а руководители – до 4 лет».

Власть, считает Демушкин, «заняла жесткую позицию» в отношении националистической оппозиции. По его мнению, организаторам Русского марша не удастся согласовать ни один из маршрутов.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 19.04.10

На русских биржах резкий обвал котировок. Аналитики говорят о возможном начале второй волны кризиса. / Сотни граждан России не могут вылететь в Москву из Китая. Застрявшие туристы готовят акцию протеста в аэропорту Пекина. / Доллар вырос на 16 копеек. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках