российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Обвал на биржах продолжается Индекс РТС рухнул ниже 1600 пунктов

Обвал котировок на русских биржах, спровоцированный скандалом вокруг американского инвестиционного банка Goldman Sachs, продолжается. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», к 12:54 мск индекс РТС, балансировавший на грани важной психологической отметки 1600 пунктов, рухнул на 2,71% до 1598,01 пункта. Индекс ММВБ обвалился на 2,63% до 1455,77 пункта.

На РТС больше всего упали отраслевые индекс «Банки и Финансы» (-2,85%), а также «Нефть и Газ» (-2,89%). Похожая ситуация на ММВБ, где одним из лидеров падения стали акции банка ВТБ, подешевевшие на 4,53%.

Таким образом русские биржи поддержали общий негатив который в настоящее время царит на международных торговых площадках. Фондовые торги на японских площадках завершились сегодня снижением индекса Nikkei на 1,7%.

В лидерах снижения в связи с неприятностями Goldman Sachs оказался банковский сектор. Так, на 3,5% подешевели бумаги второго по рыночной стоимости банка Японии Sumitomo Mitsui Financial Group. Котировки его конкурентов Mitsubishi UFJ и Mizuho Financial снизились на 3,1% и 2,7% соответственно, отмечает РБК.

Сегодня падает китайский рынок акций. Сводный индекс CSI 300, включающий показатели бирж в Шанхае и Шэньчжэне, обвалился с открытия торгов на 4,2% – до 3215,16 пункта, что стало максимальным падением с 31 августа 2009 года, сообщает «Финмаркет» со ссылкой на Bloomberg.

Индекс Shanghai Composite опустился на 3,7%. Лидерами падения являются строительные, финансовые, добывающие и энергетические компании.

Большинство европейских фондовых индексов в понедельник также демонстрируют отрицательную динамику при открытии торгов в понедельник. Индекс крупнейших предприятий Европы Dow Jones Euro Stoxx 50 к 11:46 мск потерял 2,42 пункта (0,08%) и составил 2947,23 пункта.

Британский FTSE 100 отступил на 3,85 пункта (0,07%) – до отметки в 5740,11 пункта.

Французский индекс CAC 40 уменьшился на 8,56 пункта (0,21%) – до 3978,07 пункта.

Сводный индекс региона крупнейших предприятий региона Dow Jones Stoxx 600 опустился с открытия рынка на 0,5%. В пятницу индикатор упал на 0,7% – наиболее заметное падение с февраля – на фоне опасений, что обвинения против Goldman Sachs могут спровоцировать новый виток кризиса в финсекторе развитых стран.

Акции Deutsche Bank упали в ходе торгов на 1,4%, UBS – на 1,9%.

Как сообщалось ранее, обвал на баржах спровоцировал скандал вокруг американского инвестиционного банка Goldman Sachs. Комиссия США по ценным бумагам и биржевым сделкам (SEC) предъявила обвинения компании Goldman Sachs Group Inc. в мошенничестве, а также в структурировании и маркетинге обеспеченных долговых обязательств, связанных с субстандартным ипотечным кредитованием.

Согласно данным SEC, Goldman Sachs структурировала и рекламировала на рынке искусственно созданные обеспеченные долговые обязательства, которые зависели от жилых ипотечных ценных бумаг, и которые обошлись инвесторам более, чем в $1 млрд.

По версии SEC, Goldman Sachs Group не передавала инвесторам «жизненно важную информацию» об обеспеченных долговых обязательств (CDO), называемых ABACUS. К этому был подключен один из основных хедж-фондов – Paulson & Co, который мог выбирать, какие ценные бумаги будут включены в портфолио, и, который, принял четкую позицию по отношению к CDO, играя на понижение ставки.

Согласно иску SEC, Paulson & Co заплатил Goldman Sachs Group $15 млн для структуризации CDO, завершившейся 26 апреля 2007 года. Спустя девять с небольшим месяцев 99% портфолио резко упало в цене.

SEC обвиняет вице-президента Goldman Sachs Group Фабрицио Торе (Fabrice Tourre) в персональной ответственности за создание ABACUS. Ему также объявлено обвинение в мошенничестве.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 19.04.10

Читатели «НР»: Кавказу нужно дать независимость. Подведение итогов голосования. / Скандал вокруг Goldman Sachs может привести к реформе международной банковской системы. Британия подключится к расследованию. / Националисты выйдут на Русский марш 1 мая. «Мир-труд-май – гастарбайтер уезжай», – заявляет ДПНИ. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках