российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Азербайджан даст газ для Nabucco не раньше 2017 года Баку передумал разрабатывать новое месторождение из-за разногласий с Турцией

Азербайджан вновь отложил возможное начало разработки второй стадии крупного газового месторождения Шахдениз на Каспии до 2017 года из-за разногласий с Турцией по вопросам транспортировки газа, а также отсутствия инвестиционного решения по строительству газопровода Nabucco. Об этом в интервью агентству Reuters сказал заместитель вице-президента Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР) Виталий Беглярбеков.

Азербайджан и Турция ведут активные переговоры о поставках газа, в ходе которых обсуждается цена на газ, тарифы на его транспортировку, объемы поставок в Турцию и Европу.

«Из-за неразрешенности этих вопросов мы переносим дату начала разработки Шахдениз-2 с 2014 года на 2016, а сегодня уже на 2017 год», – сказал Беглярбеков.

Общие запасы месторождения Шахдениз оцениваются в 1,2 трлн кубометров. Операторами его разработки является BP и Statoil.

Отсутствие договоренностей между Азербайджаном и Турцией ставит под вопрос строительство поддерживаемого Европой газопровода Nabucco, призванного сократить ее энергетическую зависимость от России.

Кроме этого, несмотря на лоббирование данного проекта Евросоюзом, пока нет окончательного инвестиционного решения в отношения строительства Nabucco с пропускной способностью в 31 млрд кубометров газа и оцениваемого в 8 млрд евро.

«Без принятия инвестиционного решения по Nabucco мы не можем принимать решение по санкционированию разработки Шахдениз-2. Инвестиционное решение по Nabucco пока не принято», – сказал Беглярбеков.

По его словам, разработка второй стадии месторождения Шахдениз оценивается в $20 млрд.

Говоря о переговорах с Анкарой, Беглярбеков отметил, что Азербайджан хочет, чтобы Турция платила рыночную цену за газ, которая в настоящее время составляет $120 за 1.000 кубометров.

«Турция признает, что эта цена несправедлива и намного ниже мировой», – сказал Беглярбеков.

При этом он сообщил, что в ходе переговоров есть «определенный прогресс», хотя окончательного решения по всем вопросам, которые рассматриваются в пакете, пока не достигнуто.

«Я хочу сказать, что стороны очень сблизили позиции по ценовому вопросу. Однако окончательного решения нет... Вопрос объемов – тоже открыт. Транзитные вопросы, тарифы – открыты», – сказал Беглярбеков.

Эти проблемы он объяснил отсутствием четкого понимания того, какие объемы газа Турция намерена закупать в будущем с Шахдениз-2 для собственного потребления и какой объем может остаться для экспорта в Европу.

Дипломаты и аналитики говорят, что газовые переговоры осложняют разногласия двух стран из-за наметившегося сближения Турции с Арменией, с которой Азербайджан де-юре находится в состоянии войны из-за конфликта вокруг Нагорного Карабаха.

Ранее предполагалось, что возведение Nabucco начнется в конце 2011 года, а первые поставки газа по трубе пойдут в 2014 году. Однако в конце марта появились заявления, что ввод Nabucco в эксплуатацию может состояться в лучшем случае в 2018 году.

Баку, Андрей Романов

Баку. Другие новости 19.04.10

Столица Олимпиады-2014 потеряла рейтинг. Moody's отзывает свою оценку Сочи. / Русский ученый, прогнозирующий катастрофы в олимпийском Сочи, сбежал на Украину. Геолог опасается ареста на родине. / Журналисты GZT.RU объявили забастовку. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках