российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
На Кавказе идет кампания по дискредитации и выдавливанию русских

Проблема русского населения в кавказских республиках замалчивается. Так считают авторы доклада «Северный Кавказ: русский фактор», который они презентовали сегодня в агентстве «РИА-Новости».

Как считает заместитель руководителя Центра консервативных исследований при социологическом факультете МГУ, координатор группы авторов доклада Валерий Коровин, в освещении событий на Северном Кавказе существует некий перекос. Основными источниками формирования общественного мнения в регионе являются два сайта – «Кавказцентр» и «Кавказский узел». Они, как, впрочем, и другие СМИ и правозащитные организации, фиксируют только случаи притеснения местными или федеральными властями представителей северокавказских этносов. Факты нарушения прав и притеснения русского населения огласке не придаются.

Между тем, по данным авторов доклада, эта проблема более чем серьезная.

«Выполнение задачи по модернизации региона, поставленной перед Александром Хлопониным, сильно осложняется тем, что по сей день продолжается отток русского населения из республик Северного Кавказа», – говорит Валерий Коровин.

Подавляющее большинство русских, которые уезжают из региона, составляют наиболее квалифицированную прослойку населения – врачи, учителя, инженеры, ученые, специалисты высоких технологий. По мнению авторов доклада, это одна из причин, по которой на Кавказе останавливаются предприятия, а экономика приходит в упадок.

Доклад состоит из четырех частей. Первая рассказывает об истории нахождения русских на Кавказе, вторая посвящена истории оттока русского населения из республик, начиная с 60-х годов. В третьей части описывается, что происходит в регионе сейчас. Вот лишь несколько цифр:

– только с 1989 по 2002 год доля русского населения в северокавказских республиках сократилась с 26% до 15% (наибольшее сокращение произошло в таких республиках как Чечня, Дагестан, Ингушетия);

– с 2005 по 2007 годы относительно спокойные республики Карачаево-Черкессию и Кабардино-Балкарию покинули порядка 10% русского населения;

– значительная часть русского населения считает складывающиеся в регионе межэтнические отношения плохими. Например, в Ингушетии об этом заявили 50% русских (для сравнения, также считает лишь 9% ингушей);

– 57% русского населения Ингушетии говорят об ограничении своих прав, в Чечне – 40%, в Кабардино-Балкарии – 29% и так далее.

Проблем много: этническое неравенство при получении образования, при устройстве на работу, клановость и так далее. Но в последнее время к ним прибавилась еще одна – если раньше межэтнические столкновения и драки, хоть и происходили, но носили случайный характер, то сейчас, как отмечают наблюдатели, антирусская кампания на Кавказе приобретает системный характер.

«Эти драки начали происходить периодически. Идет системная подготовка к дестабилизации обстановки в преддверии Олимпийских игр. Драки происходят в основном между русскими и коренными этносами. Идет целенаправленная работа по дискредитации русских. Деструктивной деятельностью занимаются неправительственные организации. Еще одна причина – коррупция. Откровенная коррупция достала всех уже. А у власти сейчас нет механизма, чтобы эту коррупцию искоренить», – считает представитель Северо-Кавказского новостного агентства по Кабардино-Балкарии Хаким Кучмезов.

В четвертой части доклада его авторы намерены сформулировать свои предложения о том, как следует решать проблему оттока русских с Северного Кавказа. Она еще находится в стадии разработки и по готовности будет направлена во все компетентные органы власти. А пока авторы возлагают большие надежды на новый информационный ресурс – сайт skfonews.ru. Этот ресурс, по их мнению, должен освещать ситуацию в северокавказском регионе объективно и не замалчивать проблемы русского населения.

Москва, Виталий Акимов

Москва. Другие новости 21.04.10

Авторская колонка «НР»: Спасибо Путину за нашу богатую старость!. Фраза премьера: «В России не осталось пенсионеров за чертой бедности» ушла в народ. / В Одессе открылся уникальный Spa-отель. / Русские биржи ушли в минус. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках