российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Выговорить имя вулкана «Эйяфьятлайокудль» могут лишь 320 тыс. человек в мире

На нашей планете проживают около 320 тыс. человек (0,005% людей), способных правильно выговорить название исландского вулкана «Эйяфьятлайокудль». К такому выводу пришли американские лингвисты. По их сведениям, большинство людей, безошибочно произносящих это трудное название, – жители Исландии.

Как считает глава организации Global Language Monitor, занимающейся изучением развития языка, Пол Джей-Джей Пэйяк, название вулкана вряд ли когда-либо будет включено в словари. В них крайне редко попадают слова, «которые повсеместно появляются в печати, но которые мало, кто может произнести».

Именно поэтому, несмотря на известность вулкана «Эйяфьятлайокудль», информацию о котором за время извержения искали через Google около 2 млн. человек, его название не может быть занесено в словари. Труднопроизносимое слово так и не вошло в разговорный язык – большинство людей просто набирают его на клавиатуре, сообщает Lenta.ru со ссылкой на UPI.

Напомним, Эйяфьятлайокудль извергается с 21 марта и стал причиной приостановки авиасообщения над Европой.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 21.04.10

Станцию московской подземки оборудуют комплексной системой безопасности. / Совет директоров «Газпрома» одобрил убийство экономики РФ. Европейские цены на «голубое топливо» для российской промышленности будут вводиться с 2011 года. / Украина согласилась продлить пребывание российского флота в Севастополе на 25 лет. В ответ Москва дает Киеву скидку на газ в 40 млрд. долларов. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках