российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Слияние украинского «Киевстара» и российского «Вымпелкома» откладывается Антимонопольный комитет Украины пересмотрит свое решение о сделке

Антимонопольный комитет Украины намерен пересмотреть свое прежнее решение о согласии на слияние российской компании «Вымпелком» и украинской «Киевстар».

«Выявлены новые обстоятельства, и АМК выносит вопрос о пересмотре своего решения о даче согласия на объединение», – сообщил пресс-секретарь комитета Богдан Якимюк, передает Reuters. При этом представитель ведомства не предоставил каких-либо подробностей.

По сведениям украинской газеты «Дело», поводом для пересмотра решений АМКУ послужила жалоба, поступившая в ведомство со стороны «Астелит» (ТМ life:)). Мобильный оператор утверждает, что в случае объединения «Киевстара» и «УРС» (ТМ Beeline) на рынке появится монополист.

Ранее, в марте Антимонопольный комитет одобрил объединение активов «Альфа-групп» и норвежской Telenor в «Вымпелкоме» и «Киевстаре». В феврале правительственная комиссия РФ по иностранным инвестициям при премьер-министре Владимире Путине также одобрила сделку.

Новая компания «Вымпелком Лтд», в которой будут объединены активы «Альфы» и Telenor в России и на Украине, зарегистрирована на Бермудских островах, штаб-квартира расположена в Нидерландах, а листинг компания планирует провести на Нью-йоркской фондовой бирже.

Предполагалось, что в совместном операторе Telenor получит 36% голосов, Altimo, управляющая телекоммуникационными активами «Альфы», – 44,7%, миноритарии – примерно 20%.

Российская Альфа-групп в конце 2009 года предприняла очередную попытку урегулировать два корпоративных конфликта в своих активах: договорилась с норвежской Telenor объединить «Вымпелком» и «Киевстар», а затем заключила со скандинавской TeliaSonera соглашение об объединении своих долей в операторе мобильной связи РФ «Мегафон» и турецком Turkcell, уточняет Reuters.

«Киевстар» является крупнейшим украинским оператором сотовой связи. Количество абонентов компании составляет 22 млн (по количеству сим-карт) из всех 55,37 млн украинских абонентов. Чистая реализация за 2009 год составила 11,6 млрд грн.

«Вымпелком» владеет на Украине ЗАО «Украинские радиосистемы» и ООО «Голден Телеком». Количество абонентов мобильной связи «Вымпелкома» на Украине составляет около 2 млн, а чистый доход от услуг сотовой связи составил менее 1 млрд грн.

Киев- Москва, Андрей Романов

Киев- Москва. Другие новости 22.04.10

ФАС ищет способы контролировать социальную рекламу. / Москвича осудили на 1 год и 6 месяцев колонии за оскорбление милиционера. / В Подмосковье поселковый депутат и кандидат в депутаты избили двух женщин. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках