российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Нижегородской области тлеет коррупционный скандал

В Нижегородской области тлеет крупный коррупционный скандал вокруг руководителей региона. Вице-губернатор, министр строительства Нижегородской области Валерий Англичанинов, приехавший из Москвы вслед за главой региона Валерием Шанцевым, оказался замешан в уголовном деле, главными фигурантами которого являются руководители одного из крупнейших застройщиков области – ОАО «Нижегородкапстрой».

Как сообщает Polit.ru, ОАО «Нижегородкапстрой» было создано в 2005 году для реализации инвестиционных программ в области жилищного строительства. Учредители фирмы – московская группа «Су-155» и правительство Нижегородской области (доля 25% +1 акция). При этом Валерию Анличанинову принадлежит фирма «Ванаг», входящая в состав «Нижегородкапстроя». Фирма была зарегистрирована по его домашнему адресу в Москве.

Компания «Нижегородкапстрой» получила в рамках госконтракта 400 млн руб для возведения двух жилых домов. Однако квартиры нижегородцы так и не получили, а против руководства компании-застройщика было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества.

На прошлой неделе в московской квартире вице-губернатора Англичанинова прошли обыски. Выемку документов провели сотрудники главного следственного управления при ГУВД по Нижегородской области.

Нижегородцы, с воодушевлением воспринявшие в августе 2005 года назначение губернатором представителя так называемой лужковской команды, постепенно растрачивают оптимизм. По итогам 2009 года Нижегородская область попала в число регионов, где наблюдается значительное отставание по программе газификации. Еще в 2006 году региональное правительство подписало с компанией «Газпром» соглашение, составив программу развития до 2020 года. Не выполнены планы по строительству уличных сетей, только на 47% выполнен план по подготовке к газификации домовладений. В итоге, корпорация «Газпром» планирует урезать финансирование программы газификации Нижегородской области.

Как отмечает Форум.мск, в то же время Нижний Новгород, как и Москва, задыхается от возрастающего количества дорожных пробок. Строительство метромоста не дало решения проблем города – наоборот привело к пробкам на выездах и въездах. Старые мосты обветшали и не выдерживают существующих нагрузок. Может ли «крепкий хозяйственник» Валерий Шанцев, отвечавший в московском правительстве за социальную сферу и экономическое развитие, не знать о том, что происходит в его регионе? Ответ очевиден. Отсюда и разочарование.

Нижний Новгород – Москва, Екатерина Попова

Нижний Новгород – Москва. Другие новости 22.04.10

МВД РФ готовится заблокировать 2 тысячи зарубежных сайтов. Закон о сетевой цензуре заменят интернет-фильтрами по китайскому образцу. / В Подмосковье найден убитым заместитель гендиректора павильона ВВЦ. / Приговор Байкалу отложен до лета. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках