российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Евро стал дешевле 39 рублей Проблемы Греции спровоцировали стремительный обвал европейской валюты

Сегодня американская валюта вновь укрепилась по отношению к рублю, в то время как евро рекордно подешевел. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», на торгах на Московской межбанковской валютной бирже курс доллара вырос почти на 15 копеек, а евро обвалился ниже уровня 39 рублей.

По данным информационно-аналитического управления ММВБ, на 11:30 мск по итогам ЕТС, результаты которой на это время служат основанием для назначения Банком России официального курса валют, средневзвешенный курс доллара с расчетами «завтра» составил 29.2743 руб. Заключено 1180 сделок общим объемом $2020.36 млн, что на 161.296% больше показателя предыдущего торгового дня на это время.

Курс евро на ЕТС с расчетами 'сегодня' снизился на 31.71 коп. до 38.7326 руб. Объем торгов составил 39.83 млн евро, снизившись на 50.89%.

По оценкам аналитиков, обвал европейской валюты спровоцировали очередные опасения относительно высокого бюджетного дефицита Греции, которая находится на грани дефолта. Накануне главное статистическое агентство Евросоюза Евростат сообщило, что дефицит бюджета Греции в 2009 году составил 13.6% от ВВП, при этом представители Евростата добавили, что этот показатель еще может быть пересмотрен в сторону повышения. Предыдущая оценка показателя говорила о том, что дефицит бюджета Греции составляет 12.7% от ВВП.

По оценке Международного валютного фонда, нынешние усиливающиеся бюджетные трудности Греции представляют собой новую фазу мирового финансового кризиса.

В минувшую среду МВФ опубликовал доклад о перспективах мировой экономики, в котором отметил, что создавшая в Греции ситуация представляет угрозу процессу выхода мировой экономики из нынешних трудностей и возвращения устойчивого роста.

«В ближайшей перспективе главный риск заключается в том, что если не решить нынешние финансовые проблемы Греции, то они приведут к усилению беспокойства рынков относительно ликвидности суверенных облигаций и последующему кризису этого сектора мирового финансового рынка», – отмечается в документе.

Между тем, как сообщает сегодня лондонская газета Financial Times, которую цитирует Прайм-ТАСС, греческий кризис начинает втягивать в свою орбиту и другие страны зоны евро. В частности, в минувшую среду Германии не удалось полностью разместить на мировом рынке 30-летние облигации. Из запланированных 3 млрд евро было привлечено лишь 2,458 млрд евро. Оставшиеся облигации не нашли покупателей. Не входящая в зону евро Польша не смогла в среду разместить выпуск 5-летних облигаций на сумму 200 млн долл. В результате эмиссия была аннулирована.

Накануне международное агентство Moody's понизило суверенный долговой рейтинг Греции с уровня A2 до уровня А3 и объявило о возможности его дальнейшего понижения.

Как говорится в сообщении агентства, решение о снижении рейтинга было принято из-за «значительного риска, что долг страны может стабилизироваться только на более высоком и более затратном с точки зрения его обслуживания уровне, чем ожидалось ранее.

При этом в агентстве отмечают, что «маловероятно, что рейтинг останется на уровне А3, если только действия правительства не смогут восстановить доверие рынков и противостоять доминирующим «встречным ветрам» в виде высокой доходности и низких темпов экономического роста, которые могут в конечном итоге подорвать способность правительства устойчиво сокращать уровень долговых обязательств.

Суверенные долговые обязательства Греции достигают в настоящее время примерно 300 млрд евро, уточняет Прайм-ТАСС.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 23.04.10

На Урале пенсионеры собрали деньги на содержание мавзолея Ленина. / «Эхо Москвы» сообщает о планах «Румола» пикетировать радиостанцию. / Единороссы рекомендовали журналистам прекратить критику спецслужб. Только так можно победить терроризм. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках