российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Система госзакупок еще долго будет неэффективной И скандалы с «золотыми кроватями» продолжатся

Самые громкие скандалы последнего времени связаны с беспрецедентной коррупцией в системе госзакупок. СМИ смакуют детали «заявки», поданной руководством ГУВД Новосибирской области в сентябре на поставку эксклюзивной мебели на два с половиной миллиона рублей. В числе прочего сибирским стражам порядка понадобился диван за полмиллиона. Месяцем ранее новую обстановку для Дома приемов заказало МВД, в том числе два спальных гарнитура, с резьбой ручной работы и декором из чистого золота. Стоимость заказа – 400 тысяч рублей.

Бюджетных денег не пожалели в Кемеровской области на 30 золотых часов с двумя десятками бриллиантов. Победители аукциона еще должны были сделать на часах надпись «От губернатора Амана Тулеева». Заказ стоит 2,5 миллиона рублей. Таких примеров сегодня масса. Хотя чиновники идут на разные ухищрения, чтобы такие тендеры на сайте не заметили.

Совсем неожиданный поворот приняла борьба с коррупцией в Росреестре, который провел по этому поводу специальное заседание Коллегии.

Как передает корреспондент «НР», руководители Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии (Росреестр) проблему «непрозрачности» госзакупок охотно признают. Руководитель ведомства Сергей Васильев называет систему «неэффективной». Независимые эксперты в своих оценках используют значительно более «крепкие» выражения и обвиняют чиновников Росреестра в непрофессионализме и коррупции (в первую очередь, в сфере информатизации).

Начать с того, что в Росреестре сегодня только один сотрудник, как было отмечено на совещании в пятницу 23 апреля, имеет необходимый сертификат обучения по программе государственных закупок, что прямо нарушает требования законодательства. В результате в минувшем году ни одна из «модернизационных» задач решена не была: до сих пор не функционирует единая картографическая основа территории страны, нет единой информационной системы и единого Портала государственных услуг. Между тем, средства, выделенные на эти цели, освоены более чем наполовину.

По неофициальной информации, об этом в частности заявила Министр экономического развития Эльвира Набиуллина, которая потребовала введения режима персональной ответственности за проведение каждой государственной закупки, которая проходит через Росреестр. Она обратила внимание, что по итогам 2009 года Федеральной антимонопольной службой были инициированы многочисленные проверки по жалобам участников конкурсов (аукционов). Более половины всех жалоб на действия чиновников Росреестра подтверждаются в ходе проверок.

Многочисленные злоупотребления в системе госзакупок стали основанием для проведения необычного эксперимента. Как сообщает корреспондент «НР», с осени 2010 года членов московских конкурсных комиссий по размещению госзаказа начнут проверять с помощью детектора лжи. Такая аттестация, по версии экспертов, будет способствовать снижению коррупционных проявлений при размещении госзаказа. Впрочем, экономисты сомневаются в эффективности полицейских мер и говорят, что «достаточно провести переаттестацию чиновников Росреестра, поменять руководство и сделать торги более прозрачными».

Российской системе госзакупок как воздух необходимы электронные торги – говорит председатель совета директоров Межотраслевой торговой системы «Фабрикант» Сергей Габестро. По его мнению, это не решит «проблему заказа золотых кроватей для нужд МВД», но позволит «это видеть и на это реагировать».

Усовершенствование системы электронных торгов, по словам экспертов, может создать реальные препятствия для недобросовестных заказчиков. Сейчас портал госзакупок – это только анонсы тендеров. Между тем уже давно необходимо открыть всю информацию, связанную с тем, кто и что закупает, как прошли торги, кто участвовал и победил и по каким причинам.

Правда, отдельные аналитики уточняют, что если внедрением новаций будет заниматься нынешние сотрудники Росреестра, то открытые электронные торги еще долго будут недостижимой мечтой модернизаторов. Тот факт, что кураторство государственных закупок по-прежнему осуществляют «проштрафившиеся» чиновники, наводит на мысль: эффективную работу этого ведомства мы увидим еще не скоро.

Москва, Мартын Самусенко

Москва. Другие новости 27.04.10

В Москве появились партизаны. / Путин: Тимошенко не возражала против продления аренды базы ЧФ РФ в Севастополе. Вопрос был лишь в цене. / Взрыв на газопроводе в Москве: один человек погиб, трое получили ранения. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках