российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Организаторы Стратегии-31 пожаловались в Страсбургский суд

Организаторы Стратегии-31 направили жалобу в Страсбургский суд. Они требуют признать незаконным отказ в согласовании митинга 31 мая прошлого года на Триумфальной площади. По мнению адвоката Дмитрия Аграновского, подготовившего документ, российские госорганы своими действиями и решениями нарушили статьи 6, 10 и 11 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, подразумевающие свободу мирных собраний, свободу выражать свое мнение и право на справедливое судебное разбирательство. Ранее все российские судебные инстанции признали законным решение московской мэрии, не разрешившей митинг.

Кроме того, организаторы митинга в защиту свободы собраний Эдуард Лимонов, Людмила Алексеева и Константин Косякин направили в Тверской суд Москвы жалобу на отказ в согласовании акции, которая прошла 31 марта 2010 года.

Как сообщал «Новый Регион», проведение митингов по 31 числам – это особая стратегия несогласных, суть которой сформулировал Лимонов:

«Стратегия-31» предусматривает проведение акций по 31-м числам (тех месяцев, в которых есть 31-е) в 18 часов, всегда на Триумфальной. Акции будут проводиться неуклонно до тех пор, пока площадь не будет отвоевана гражданами для свободного проведения протестных митингов, и станет площадью Свободы. «Стратегия-31» – надпартийное движение граждан. Каждый может придти, стать плечом к плечу с другими и таким образом выразить свою решимость отвоевать площадь. Не стоит спешно расходиться, стоит задержаться на площади как можно дольше, ведь мы не прохожие в своей стране. Целесообразно перенести «Стратегию-31» и в другие города. Пусть площади Свободы возникают по всей России. Тот же день, тот же час, по всей стране. Мы не случайные прохожие в своей стране, мы ее граждане, не так ли ? Так будем вести себя как граждане, имеющие права».

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 27.04.10

Система госзакупок еще долго будет неэффективной. И скандалы с «золотыми кроватями» продолжатся. / В Москве появились партизаны. / Путин: Тимошенко не возражала против продления аренды базы ЧФ РФ в Севастополе. Вопрос был лишь в цене. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках