российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Русские биржи возобновили падение Назревает новый серьезный обвал

Во вторник торги на российском рынке акций начались с падения котировок. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», к 11:04 мск индекс ММВБ упал на 0,96% до 1470 пунктов, индекс РТС – на 0,63% до 1615,84 пункта. Аналитики фондового рынка говорят, что на биржах назрел новый сильный обвал.

Комментируя ситуацию на рынке, аналитики компании «АТОН» обращают внимание, что торги проходят на фоне понижения мировых цен на нефть и укреплении курса доллара.

Цены на нефть снизились до $83.9 за баррель на фоне укрепления доллара и ожидания роста запасов топлива в США. Американская валюта укрепляется в очередной раз благодаря опасениям вокруг плана финансовой помощи Греции.

Как считает управляющий активами ИК «Пингвин Капитал» Станислав Дмитриев, пока рынки за океаном и в Европе штурмуют новые максимумы, российский фондовый рынок довольствуется средним отскоком вверх.

Индекс ММВБ накануне, несмотря на позитивный внешний фон, так и не смог справиться с ключевым на данный момент сопротивлением в районе 1490 пунктов. После утреннего инерционного подъема тут же последовали продажи на резко возросших объемах. То есть если исключить фактор роста, весьма условного, в первые полчаса торгов, то рынок по большому счету наверх особо не продвинулся. Внутри дня, несмотря на хороший для покупателей в моменте внешний фон, покупать никто так и не рискнул. Скорее, наоборот, больше желающих было продавать, отмечает эксперт.

Он также обращает внимание, что последние сессии заметно хуже рынка ведет себя Сбербанк. В понедельник эта тенденция получила подтверждение. Некогда одна из сильнейших бумаг на рынке прибавила всего 0,46% против подъема индекса «фишек» ММВБ10 на 1,13%.

«Звоночек для покупателей явно тревожный. В случае начала движения вниз бумага может очень быстро провалиться в район 75 руб. И, скорее всего, это будет только начало», – считает Дмитриев.

Эксперт отмечает, что за океаном новые максимумы уже привели к продажам. Dow Jones закрылся лишь в символическом плюсе 0,01%, S&P500 просел на заметные 0,43%, Nasdaq потерял 0,28%.

Когда после установления новых максимумов рынок закрывается в минус, это говорит о том, что его продавали. Безусловным аутсайдером за океаном стали бумаги банков. На вершине рынка их активно сбрасывали. Dow Jones уже в ближайшее время может подтвердить ложность выхода вверх из консолидации последних дней. В Европе на заокеанскую удочку попались довольно охотно. И если FTSE ограничился подъемом на 0,53%, то DAX вырос на 1,16%. После недолгой консолидации «геп» понедельника здесь придется закрывать. Азия очень вяло реагирует на новые максимумы в Америке: один лишь Nikkei пытается расти, но получается это всего на 0,21%. Вчерашняя попытка организовать движение наверх в нефти тут же обернулась хорошим проливом вниз. Выход из консолидации на вершине здесь уже близок, – отмечает эксперт.

«Индекс ММВБ, вернувшись под уровень в 1480 пунктов, попытается удержаться в коридоре 1480-1460 пунктов. Консолидация еще может немного продолжиться, но новое движение вниз уже назрело», – заключает Дмитриев.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 27.04.10

На Алтае лишенные зарплаты рабочие предупредили Медведева о голодовке (ВИДЕО). / Ратификация соглашений о ЧФ в Верховной Раде началась с атаки куриными яйцами (ФОТО, ВИДЕО). Оппозиция спровоцировала массовую драку в украинском парламенте. / Преподаватель получила взятку в 35 тыс. евро за поступление в МГУ. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках