российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Верховный суд оставил НБП под запретом

Бывший политзаключенный Алексей Никифоров, инициировавший слушания об отмене запрета НБП, больше не сможет отстаивать право на существования партии. Об этом сообщает в своем блоге ее лидер Эдуард Лимонов.

По его словам, полчаса назад в Верховном суде РФ было вынесено решение, которое сам писатель назвал «иезуитским». Так, сначала судья Горшков отменил определение Мосгорсуда от 24 декабря 2009 года об отказе в удовлетворении заявления Никифорова о пересмотре решения по «вновь открывшимся обстоятельствам». Однако, удовлетворив просьбу об отмене, сообщает Лимонов, Горшков во второй части своего решение постановил прекратить производство по жалобе Никифорова.

«Таким образом, возможности попытаться отменить запрещение партии у Никифорова больше не будет. Поистине иезуитское решение!» – пишет оппозиционер.

Лимонов заявляет о «вопиющих нарушениях процессуальности» в ходе заседания от 24 декабря 2009 года, когда он не был извещен о процессе.

Оппозиционер рассказал, что сегодня на суде он перечислил два десятка дел, «по которым бывшие нацболы были осуждены на основании решения Мосгорсуда от 19 апреля 2007 года о запрещении НБП».

«То есть продемонстрировал, что это судебное решение искалечило и продолжает калечить судьбы моих товарищей», – сообщает Лимонов.

Напомним, Никифоров – лидер нацболов Екатеринбурга, бывший политзаключенный. Сейчас он вновь отбывает наказание, обвиненный по 282.2 ч. 2 («Участие в деятельности экстремистской организации»). Одним из таких «правонарушений», которые, по версии следователя, подтверждают «экстремизм Никифорова» является вывешивание растяжки «ХВАТИТ ПУТИНА» напротив офиса «Единой России», а так же последующая передача письма, адресованного премьер-министру.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 27.04.10

В России падают объемы жилищного строительства. Самое значительное снижение – в Москве и Подмосковье. / Госдума России ратифицировала соглашение по Черноморскому флоту РФ в Севастополе. Договор не поддержала только ЛДПР. / В Москве в канале найден труп новорожденного. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках