российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Португалия может повторить судьбу Греции Долг страны достиг 236% ВВП

Экономическая ситуация в Португалии, имеющая огромный долг и демонстрирующая очень низкие темпы экономического роста в последние 10 лет, может столкнуться с финансовыми проблемами, которые в настоящее время поразили Грецию. Котировки свопов на дефолт по кредиту (CDS), привязанные к долговым обязательствам Португалии, свидетельствуют о том, что облигации этой страны занимают восьмое место в списке наиболее рискованных бумаг в мире, что хуже уровней, например, Ливана и Гватемалы, сообщает «Финмаркет» со ссылкой на агентство Bloomberg.

В понедельник CDS на португальский долг достигли 318 базисных пунктов – рекордного максимума, свидетельствуют данные CMA Datavision. Спред между доходностью португальских бумаг и долговых обязательств Германии увеличился до 218 базисных пунктов – самого высокого уровня, по крайней мере, с 1997 года.

Рост доходности португальских облигаций отражает опасения инвесторов, связанные с возможностью распространения бюджетного кризиса в Греции на другие страны региона.

Государственный долг Португалии составляет 77% ВВП, что соответствует уровню Франции. Однако с учетом корпоративных облигаций и задолженности частного сектора долг страны достигает 236% ВВП, что выше показателей Греции (195%) и Италии (205%).

При этом норма сбережений в Португалии является одной из самых низких среди стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Рост ВВП Португалии в последние 10 лет составлял менее 1% в год.

«Причина, по которой мы обеспокоены ситуацией в Португалии, – это не то, что госдолг является слишком высоким, а то, что экономика страны не растет», – отметил главный экономист BNP Paribas по европейским рынкам в Лондоне Кеннет Уоттрет, которого цитирует агентство.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 27.04.10

Коллегия Верховного суда отклонила жалобу защитников Химкинского леса. / Опрос: треть жителей России считает абсурдными доводы обвинения в новом процессе против Ходорковского. / В Дагестане уничтожен боевик, причастный ко взрывам в московском метро. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках