российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Демушкин: запретив «Славянский Союз», власть загоняет молодежь в подполье

Решение о запрете на территории России деятельности «Славянского Союза», вынесенное Мосгорсудом, «обязательно приведет к радикализации» националистов. Такое мнение в интервью корреспонденту «Нового Региона» высказал лидер организации Дмитрий Демушкин.

По его словам, проблема «не только в том, что тысячи людей останутся не у дел» – у них пропадет вера в «легальные методы борьбы».

Прежде, утверждает Демушкин, оставались надежды на общественную деятельность, акции, возможность выражать открыто свой протест.

«Терроризм появляется там, где есть вопиющая несправедливость и нет возможности законными способами с ней бороться. Чем глубже в подполье власть будет загонять протест молодежи, тем более ожесточенное она будет получать сопротивление в виде резонансных убийств, бомб и убийств с политическими требованиями, – предупредил лидер «СС». – Если раньше убивали таджиков и дворников, то сейчас – ориентация на убийства адвокатов, журналистов, сотрудников ФСБ и МВД».

Националисты называют прошедший процесс политическим и заявляют, что с самого начала знали решение суда. Однако намерены обжаловать его в Верховном суде.

«Иллюзий никаких не питаем, но все юридические нормы я хочу соблюсти, чтобы мы прошли до конца», – заявил Демушкин.

Как считает Демушкин, заседание о запрете «Славянского Союза» было закрытым, так как «прокуратура не захотела позориться своими доказательствами». Сторона обвинения заявила 15 свидетелей, из которых опросили всего двух: девятиклассника и парня из следственного изолятора, на которого, по мнению Демушкина, оказали давление сотрудники центра «Э».

Школьник рассказал, что был на сборах организации один раз, где «какой-то дядька заставил его отжиматься», и «больше ничего не видел». Второй свидетель, на бумаге подтвердивший экстремистские высказывания Демушкина, заявил, что «он даже их не читал» и подписал под «физическим воздействием».

Далее, уверяет националист, в суде получился скандал, и прокуратура отказалась от допроса своих свидетелей.

Напомним, Мосгорсуд принял решение о запрете деятельности национал-социалистического движения «Славянский союз» на территории России как экстремистской организации, направленной на нарушение прав человека, причинение вреда гражданам, обществу и государству.

Идеология «СС» признана схожей с идеологией фашистской Германии, пропагандирующей исключительность человека по признаку его национальной принадлежности.

Ранее суд отклонил ходатайство Демушкина о передаче дела на рассмотрение в Верховный суд РФ.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 28.04.10

Верховный суд обещает узаконить понятие «криминальный авторитет». Генпрокуратура протестует против официального признания криминальных «законов». / Три человека пострадали при столкновении 7 машин в Подмосковье. / Совет Федерации утвердил соглашение о ЧФ в Севастополе. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках