российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Московские власти усилят контроль за спецтрассами для VIP-персон

В Москве расширен перечень спецтрасс – маршрутов, по которым передвигаются первые лица государства, охраняемые Федеральной службой охраны. Теперь он включает не 159, а 224 московские улицы. В магистрали «специального назначения» попали 1-я и 2-я линии Хорошевского Серебряного Бора, Баррикадная улица, Большая Грузинская улица, проспект Маршала Жукова, улица Гиляровского, Зоологическая улица, Зубовская площадь, Большая Пироговская улица, Таганская улица и одноименная площадь, сообщает «Московский комсомолец».

Кроме того, московские власти разработали инструкцию, согласно которой усиливается контроль за содержанием спецтрасс. Большинство работ по их оформлению и благоустройству разрешается проводить только с согласия ФСО, даже установку рекламных щитов или биотуалетов. Ее работники проследят и за биографией торговцев, чьи точки находятся по пути следования правительственных кортежей.

Инструкция обязует руководителей департаментов, комитетов и префектур ремонтировать и обустраивать спецтрассы в первую очередь и максимально быстро.

Службы ГИБДД получают право устанавливать дополнительные дорожные ограждения, знаки или указатели, регулирующие движение на маршрутах проезда первых лиц, а также принудительно эвакуировать транспорт, «создающий помехи или угрозы безопасности движения».

Работники торговли по требованию службы охраны должны предоставлять полный список работающего персонала с указанием анкетных данных.

Такую меру объясняют необходимостью «предотвращения возможных экстремистских действий в отношении охраняемых лиц».

Особый контроль будет установлен за всеми чердачными, подвальными и пустующим помещениями, а также коллекторами, трубопроводами, колодцами, люками, в которых могут укрываться злоумышленники.

Напомним, согласно закону Закону «О государственной охране» 57-ФЗ от 27 мая 1996 года, «объектами госохраны» являются президент, глава правительства, генпрокурор, спикеры Госдумы и Федерального собрания, председатели Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов, главы иностранных государств (во время их пребывания в РФ), а также иные лица, указанные президентом (например, патриарх).

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 04.05.10

Эксперты: «Нафтогаз Украины» обойдется «Газпрому» примерно в 5-6% собственных акций. / Москва примет участие в разработке генплана развития Каракаса. / Доллар подскочил на 14 копеек. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках