российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Путин требует не затягивать создание российско-украинской атомной компании

Глава правительства РФ Владимир Путин требует не затягивать с созданием российско-украинской атомной компании. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», премьер заявил сегодня на встрече с руководителем «Росатома» Сергеем Кириенко.

«Важно, чтобы по срокам ничего не затягивалось, чтобы одно решение вытекало из другого, и эта работа шла без затяжки», – сказал Путин.

В свою очередь Кириенко доложил премьеру, что сразу после поручения главы правительства РФ были проведены переговоры с украинскими коллегами, по каждому из направлений созданы рабочие группы.

«Как вы и предлагали украинским партнерам: отдельная рабочая группа – ядерно-топливный цикл. Это и уран, это и обогащение топлива с возможностью создания производства на украинской стороне, это и машиностроение», – сообщил Путину глава «Росатома».

«Мы договорились, что первая задача рабочих групп – это составить исчерпывающий перечень, чтобы быть уверенными, что мы ничего не забыли. И посмотреть в логике технологической цепочки. Следующая часть – это инжиниринг не только сооружения новых атомных станций, но и обслуживание, модернизация, повышение мощностей и продление работы атомных станций, возможность инвестиций в атомные станции, ну и в перспективе – возможность объединения генераций. Держа в голове такую задачу, потому что мы двигаемся шаг за шагом, – но в принципе мы видим создание единой компании», – сообщил Кириенко.

При этом, как отметил он в разговоре с Путиным, «мы исходим из логики, которую вы задали в разговоре с президентом Украины, – что это равноправное сотрудничество. Оно, конечно, рыночное, взаимовыгодное. Здесь ничьи интересы не должны быть ущемлены. Мы исходим из логики равных интересов, равных возможностей и равноправия партнеров».

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 04.05.10

Московским студентам грозит статья за экстремистские листовки. / Возбуждено дело против следователя, который вел дело Трифоновой, скончавшейся в СИЗО. / Московские власти усилят контроль за спецтрассами для VIP-персон. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках