российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Гражданка Литвы готовилась к теракту на военном объекте в России

Литовская террористка, арестованная в конце марта в международном аэропорту Вильнюса, собиралась взорвать крупный военный объект в России. Об этом рассказал сегодня литовский прокурор Юстас Лауцюс на заседании апелляционного суда, который рассматривал жалобу подозреваемой. Сегодня стало известно и имя 20-летней террористки – Эгле Кусайте.

«Кусайте выполнила все действия, которые могла выполнить, чтобы осуществить то, что ей было велено, то есть поехать в Россию, чтобы взорвать себя на военном объекте», – заявил прокурор.

По его словам, девушка общалась по Интернету с гражданами России, которые также задержаны по подозрению в террористической деятельности. Она получала от них финансовую помощь и инструкции по созданию взрывчатки.

Кусайте поддерживала контакты с агрессивными исламистами из Узбекистана, Азербайджана и Великобритании, сообщает РБК.

Известно также, что несколько лет назад она сбежала из дома в Германию, где вышла замуж по законам шариата.

Девушка находится под арестом уже более 6 месяцев и обвиняется в «создании группы единомышленников или организованной группы для проведения террористических актов или участии в деятельности такой группы, финансировании или иной помощи такой группе». Ей грозит от 4 до 10 лет лишения свободы. Кусайте также могут обвинить в создании террористической группировки с целью запугивания людей.

Ранее девушку подозревали в причастности к терактам в московском метро 29 марта.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 04.05.10

Мировые цены на нефть незначительно падают. / Арестованный обозреватель РИА «Новый Регион» Эрнест Варданян: Моей семье угрожают физической расправой. «Верьте в мою невиновность, даже если я буду оговаривать себя на видеозаписях или публично в судах». / Путин требует не затягивать создание российско-украинской атомной компании. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках