российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Маршал Шапошников» освободил моряков танкера «Московский университет»

Захваченный сомалийскими пиратами танкер «Московский университет» освобожден моряками российского военного судна «Маршал Шапошников», которое ночью прибыло к месту захвата. Никто из членов экипажа не пострадал.

В ходе спецоперации были задержаны все пираты, передает телеканал «Россия 24».

По сообщениям СМИ, при освобождении танкера российские военные применили оружие, в результаты был убит один из пиратов.

Напомним, сомалийские пираты атаковали российский танкер «Московский университет» накануне утром, в 350 милях от берега на востоке Аденского залива. Капитан танкера сообщил коалиционным военно-морским силам в регионе о нападении двух маломерных судов с вооруженными людьми на борту. Пираты попытались приблизиться к судну, открыв огонь из автоматического оружия.

Капитан Юрий Тульчинский начал маневрирование с целью уклониться от абордажа. Удалось установить прямую связь с российским большим противолодочным кораблем «Маршал Шапошников», который двинулся на помощь. БПК смог подойти к месту захвата только к полуночи 5 мая и танкер был захвачен пиратами. Экипаж судна успел забаррикадироваться в радарном отсеке.

Военные моряки с «Маршала» решили начинать силовую операцию, точно узнав, что экипаж находится «в безопасном укрытии, недоступном для пиратов, и что жизни и здоровью моряков ничто не угрожает».

«Московский университет» – танкер класса «Афрамакс» 1999 года постройки. Принадлежит компании «Новошип» Новороссийского морского пароходства. Груз – 86 тыс. тонн сырой нефти, экипаж – 23 человека (все граждане Российской Федерации). Танкер следует в Китай под флагом Либерии.

Следственный комитет при прокуратуре России уже возбудил уголовное дело по факту захвата танкера по ч. 3 ст. 227 УК (пиратство, совершенное с применением насилия и оружия организованной группой). Статья предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 06.05.10

Скрытая безработица в России не уменьшается. / В России подписан закон, сдерживающий рост тарифов на коммунальные услуги. / В Москве на парковке произошла стрельба. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках