российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Эксперт: Вторая волна финансового кризиса становится все более вероятной Вчерашний обвал американских бирж сопоставим с крахом 23-летней давности

Вторая волна финансового кризиса становится все более вероятной. Риски суверенной кредитоспособности стран еврозоны разрушили психологические барьеры инвесторов и спровоцировали масштабный обвал цен. Главы ЕЦБ и ФРС США не подобрали в заявлениях фраз, способных снять у игроков стресс и оставили рынки самостоятельно додумывать последствия кризиса европейских экономик, считает старший аналитик «Альфа-Банка» Ангелика Генкель.

Эксперт обращает внимание, что вчерашнее падение котировок в США оказалось сопоставимым с крахом 23-летней давности. В ходе торгов в четверг DJIA терял до 1000 пунктов (9%), по итогам торгов американские индексы потеряли свыше 3%. В ряде СМИ появилась информация о том, обвал котировок в США мог быть вызван серией ошибочных сделок, или ошибкой одного из участников торгов, в частности, называется CitiGroup и биржа NASDAQ. Однако, несмотря на это, очевидно, что панические продажи были. Фондовые рынки еврозоны закрылись меньшим снижением 1,5 – 3%.

Российские индексы оказались более устойчивыми. Индекс ММВБ снизился на 1%, РТС на 2,2%. По итогам вечерней сессии РТС потерял около 3%, RTS Standard – на 3,7%. Рынки Азии сегодня отыгрывают негативную динамику четверга на мировых биржах. Индексы снижаются на 1-4%. Nikkei теряет около 3%. Фьючерсы на американские индексы корректируются на незначительные 0,4%.

«Перед очередными майскими праздниками в РФ активность на биржах снизится. Однако это не защитит рынок от падения. Определенно в ближайшие дни восходящего тренда на рынке акций не сформируется. Повышение котировок будет носить исключительно краткосрочный и сверхкраткосрочный характер и исключительно в локальных масштабах», – заключает эксперт.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 07.05.10

ФАС: Росалкогольрегулирование мешает новым участникам пробиться на рынок. / Чиновник, прославившийся часами за $1 млн., назначен главным борцом с коррупцией в правительстве Москвы. / В убийстве семьи московских ветеранов подозреваются их родственники. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках