российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В России построят корабль для борьбы с морскими пиратами

В России появится специальный корабль, который будет бороться с морским пиратством. Судно построят уже в ближайшие годы. Об этом сегодня сообщил командующий Тихоокеанским флотом Константин Сиденко, отметив, что корабль войдет в состав его флота.

Сам «Московский университет» получил небольшие повреждения при нападении сомалийских пиратов, сейчас он направляется на ремонт и дозаправку в Объединенные Арабские Эмираты. Угрозы разлива нефти из танкера нет, сообщает «Эхо Москвы».

Напомним, танкер «Московский университет», принадлежащий «Новороссийскому морскому пароходству», шел с грузом сырой нефти в Китай. Судно было захвачено 5 мая в открытом океане, в 350 морских милях от берега, почти сразу после того, как вышло из зоны контроля российских и международных военных судов, патрулирующих опасные районы Аденского залива.

Экипаж сумел забаррикадироваться в радарном отсеке. 20-часовая осада пиратами отсека осталась безуспешной: захватчики опасались применять взрывчатку и гранатометы из-за груза нефти. Днем 6 мая с «Маршала Шапошникова» был выслан вертолет со штурмовой группой на борту. Во время штурма танкера пираты оказали сопротивление, в результате один из них был убит, 10 захвачены в плен, а затем отпущены на свободу.

Как сообщал «Новый Регион», по информации Минобороны РФ, международное право не дает возможности их судебного преследования. Пиратов вынужденно отпустили на волю, несмотря на то, что по российским законам им грозило до 15 лет тюрьмы. Следственный комитет при прокуратуре России накануне возбудил уголовное дело по факту захвата танкера по ч. 3 ст. 227 УК (пиратство, совершенное с применением насилия и оружия организованной группой).

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 07.05.10

Госдума не поддержала обращение к Путину о приостановке усыновлений американцами. / Самая дорогая земля на Рублевке продается за $240 тыс за сотку. Эта цена на 18% выше, чем в докризисный период. / Один из участников захвата сухогруза Arctic Sea осужден на пять лет тюрьмы. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках