российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Новый проекта закона не накладывает ограничений на церкви при пользовании имуществом Даже трапезные можно будет сдавать под ресторан

Новый проект федерального «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности» уже в мае планируется передать в Госдуму. Религиозные организации становятся полноправными собственниками, и никаких ограничений на пользование имуществом у них нет, сообщает «Коммерсант».

Так, заместитель министра экономического развития Игорь Манылов ответил утвердительно на вопрос, смогут ли религиозные организации «сдавать, например, трапезную, которую им отдадут, в аренду под ресторан».

«Никаких специальных ограничений, вроде тех, что трапезную нельзя сдавать в аренду, в законопроекте нет», – заявил Манылов.

Однако есть некоторые недопущения, «связанные со статусом самой религиозной организации» и определяющие, «какими вещами можно, а какими нельзя» им заниматься.

Землю также будут передавать в собственность, и «постройки, которые стоят на этой земле». В первую очередь это касается объектов капитального строительства, прилегающих строений, объектов инфраструктуры, а также земельных участков, находящихся под имущественными комплексами.

Напомним, прежний вариант закона был подготовлен в 2007 году комиссией под руководством первого вице-премьера Дмитрия Медведева. С тех пор как была обнародована первая редакция закона, он много раз обсуждался на самых разных уровнях. Его новая редакция более четко определяет вопрос о судьбе музейных экспонатов. Теперь в проекте прямо сформулировано, что он не затрагивает вопросы, связанные с передачей «культурных ценностей».

Речь идет прежде всего о недвижимом имуществе, а в отношении музейных и культурных ценностей действует специальное охранное законодательство.

Манылов не исключает в будущем передачу икон из музеев в церкви, однако в этом случае появятся специальные правила, и охрана с объектов не будет снята.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 13.05.10

Задержанных в Берлине русских пилотов-«террористов» отпустили с извинениями. / Киевский пенсионер лечит бессоницу и импотенцию портретом Януковича. / Первые сайты госорганов на кириллице появятся к началу лета. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках