российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Минэкономразвития планирует разогнать темпы инфляции с помощью тарифов

Некоторые регулируемые тарифы в 2011-2013 годах могут вырасти больше, чем планировалось. Как следует из тарифного приложения Минэкономразвития к обновленному макропрогнозу РФ на ближайшие три года, средний рост тарифа на электроэнергию для всех типов потребителей в 2011 году может составить до 20.2% (против первоначально планируемых 16%), при этом на текущий год темпы роста могут быть повышены с 14% до 17%.

Железнодорожные грузовые перевозки в 2011 году могут подорожать на 14% против изначально запланированных 9.2%, если монополия не получит субсидии из федерального бюджета (в размере 50 млрд руб. В 2012-2013 годы тарифы на железнодорожные перевозки могут возрасти соответственно на 12% (против запланированных 7%) и на 6.5-11% в зависимости от утвержденного сценария. Если этому добавить планы «Газпрома» о повышении тарифов на газ внутри России до равнодоходных с европейскими, ситуация для отечественной промышленности может только усугубиться, а официальный прогноз инфляции вновь остаться лишь пустым заявлением.

Как отмечают аналитики компании «КИТ-Финанс», повышение регулируемых тарифов на электроэнергию и железнодорожные перевозки, безусловно, усилят инфляционное давление в промышленности и секторе услуг, при этом компании будут стремиться переложить рост расходов (в той или иной степени) на плечи конечных потребителей.

«Это вкупе с негативным эффектом от увеличения энерготарифов (совокупная доля коммунальных услуг в потребительской корзине сейчас около 6%) на динамику потребительских цен может повысить инфляционное давление в экономике, автоматически ставя под угрозу официальный прогноз по инфляции на уровне 6-7% в 2011 г. и, следовательно, усилить обеспокоенность у участников рынка относительно возможного курса денежно-кредитной политики ЦБ РФ на следующий год», – отмечают эксперты.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 13.05.10

ЛДПР: Януковичу будет трудно удержаться у власти. / У команды свердловского губернатора Мишарина явные проблемы. Мнение известного московского эксперта. / В московской мэрии появились «икроматы». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках