российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Жесткий диктат» в КПРФ может привести к массовому оттоку коммунистов

Центральное руководство КПРФ пытается не первый год решить организационные вопросы в региональных отделениях или структуре партийных информационных ресурсов «жесткими административными методами», при этом не всегда строго соблюдая устав партии. Об этом корреспонденту «Нового Региона» заявил кандидат в члены ЦК КПРФ, президент Фонда «Новая политическая система» Андрей Карелин, объясняя распространившуюся информацию о решении президиума ЦК КПРФ по ситуации в московском горкоме.

Так было, по его словам, в знаменитом «ленинградском деле». Однако комментировать ситуацию он считает преждевременным – текст постановления пока не опубликован и «не доведен даже до членов ЦК».

Карелин предостерегает президиум ЦК КПРФ от «необдуманных шагов». Сейчас, считает политик, не времена КПСС, когда партия обладала всеми рычагами власти и политбюро могло принимать любые решение, жестко принуждая к их исполнению.

«Если в наше время действовать такими методами, то это приведет лишь к массовому оттоку коммунистов из рядов, – убежден он. – Есть опасность возникновения «положительной обратной связи» между ослаблением партии и ужесточением авторитарных тенденций в действиях ее федерального руководства, что теоретически могло бы привести даже к полному коллапсу КПРФ».

Карелин называют столичную организацию коммунистов «одной из самых массовых, профессиональных и интеллектуальных в стране». Ее члены, по его словам, не приемлют «жесткий диктат» и считают необходимым шире использовать нестандартные, творческие подходы в работе, не замыкаться в себе, а эффективнее работать с населением,с союзниками по левой и патриотической оппозиции. А это, уверен Карелин, «требует умения на современном уровне вести дискуссию по всему спектру идейно-теоретических вопросов, в том числе и внутри партии».

«Кому-то из федерального партийного руководства такая позиция, вероятно, не нравится – вот и пытаются некоторые товарищи пресечь все это путем жесткого администрирования», – считает он. Не исключает Карелин и влияния Кремля, «по крайней мере в отношении отдельных лиц из центрального руководства КПРФ».

«Ведь многое из того, что в последние годы в КПРФ происходило, – рассуждает политик, – объективно Кремлю на руку».

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 13.05.10

Жириновский: Лужкова ждет отставка. / Жириновский предрекает распад Евросоюза. / Минэкономразвития планирует разогнать темпы инфляции с помощью тарифов. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках