российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Шендерович опасается мести депутата Абельцева за «йеху»

Известный писатель-сатирик Виктор Шендерович опасается за свою безопасность. В заявлении, опубликованном в блоге на «Эхо Москвы», он сообщает о готовящемся нападении, которое, по его данным, «заказал депутат Абельцев».

«Я получил информацию об угрозе физической расправы. Мне передали, что депутат Абельцев заказал мое избиение», – рассказал писатель.

При этом Шендерович не раскрывает источник информации, объясняя, что «с учетом властно-уголовных возможностей» его оппонентов этот человек находится в гораздо большей опасности, чем он.

«Он будет раскрыт только на суде, если я буду убежден в том, что государство всерьез озаботится его безопасностью», – пишет Шендерович.

Депутат Абельцев, по словам сатирика, угрожал ему еще во время процесса.

«Я уже цитировал его пассаж о том, что в «старое доброе время» мне бы «отрихтовали голову трубой в подъезде», – напоминает писатель. – Это было сказано в присутствии судьи, адвокатов и прокурора – и звучало как прямая угроза, на что я еще тогда обратил внимание суда и прокурора Сычевой». Однако Абельцев решил идти юридическим путем, на котором, по мнению Шендеровича «потерпел полное фиаско». Теперь писатель не исключает, что «депутат мог вернуться к описанной им «старой доброй» практике».

Кроме того, он подозревает, что «за этой угрозой могут стоять другие люди, ведомства и политические комбинации».

Шендерович намерен подать заявление в правоохранительные органы с просьбой принять меры по его защите и расследованию дела.

Напомним, уголовное дело по обвинению писателя Виктора Шендеровича в оскорблении депутата Госдумы Сергея Абельцева, которого журналист назвал «животным йеху», было прекращено. Эксперты не нашли в словах сатирика состава преступления. Сам Абельцев подал кассацию в Мосгорсуд, однако в феврале этого года отозвал первоначальное исковое заявление.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 14.05.10

Newsweek: Кремль готовит смену власти в Грузии и Белоруссии. Москва уже подыскала замену Саакашвили и Лукашенко. / Доллар вновь стал дороже 30 рублей. / Москвичей эвакуировали из загоревшегося автобуса. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках