российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Константин Затулин: Запад медленно думает и завидует России

Планы Москвы по свержению режима в Грузии и Белоруссии – выдумки западных аналитиков. Такое мнение в интервью корреспонденту «Нового Региона» высказал депутат Госдумы, директор института стран СНГ Константин Затулин.

«НР» обратился к эксперту с просьбой прокомментировать публикацию в журнале Newsweek.

Издание выдвигает версию, что Кремль строит планы по свержению двух лидеров соседних государств – Михаила Саакашвили и Александра Лукашенко. В статье говорится, что Россия уже сменила власть на Украине и в Киргизии. Следующей целью журнал называет Грузию, с ее пронатовским президентом. В качестве подтверждения своей версии издание пишет, что Кремль открыто налаживает отношения с грузинской оппозицией и цитирует политолога Сергея Маркова, который якобы заявил, что Москва готовит в Грузии «второй Бишкек».

«Я не вижу этому никаких подтверждений, – комментирует Константин Затулин. – Нормальные, обычные контакты, которые есть в России с политиками из Грузии, не связаны с подготовкой каких-то переворотов. Было бы смешно предполагать, что Россия располагает такими возможностями в Грузии и в Белоруссии. Я не вижу оснований для подобного рода сочинений и думаю, что Сергей Марков здесь неправильно процитирован в Ньюсвике».

По мнению директора института стран СНГ, запад просто начинает проигрывать России постсоветское пространство и поэтому завидует. Как результат – выдвижение таких фантастических версий, как статья в Newsweek.

«События в Киргизии застали Запад врасплох, – поясняет Затулин. – Запад очень долго соображал, что же ему, собственно, делать. Пока запад соображал, Россия, рассмотрев ситуацию, предприняла определенные действия. То, что Россия опередила Запад в своей реакции на происшедшее, я подчеркиваю, в реакции на происшедшее, а не в подготовке, это вызвало у некоторых аналитиков подозрение, что Россия с самого начала была в курсе дела и чуть ли не стояла за этим переворотом. Я это отрицаю. Россия как при Бакиеве, так и после него больше всего заинтересована в стабильности и недопущении раскола в Киргизии. Россия быстрее действует в Киргизии чем Запад потому, что лучше знает, что там происходит. Запад не понимает мотивов происходящего, подлинных явлений в странах СНГ».

Москва, Виталий Акимов

Москва. Другие новости 14.05.10

Мишарин уволил директора-основателя екатеринбургского Театра Эстрады Николая Головина. «Вся общественность, особенно джазовая, на ушах стоит». / Руководитель Севастополя Валерий Саратов ответит на вопросы читателей РИА «Новый Регион». Виртуальная пресс-конференция на сайте агентства. / Опека нового советника губернатора Мишарина может «выйти боком» свердловскому министру финансов. Премьерная пресс-конференция главы Минфина Колтонюка получилась ущербной. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках