российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 22:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Лимонов: прокуратура страдает жандармской психопатией

Силовые структуры ведут репрессивную кампанию против инакомыслящих в России. Так отреагировал лидер запрещенной НБП Эдуард Лимонов на письмо депутатам Госдумы, подписанное заместителем генпрокурора Виктором Гринем.

Депутатский запрос с требованием разобраться, кто поспособствовал совершению терактов в московском метро 29 марта, в апреле потребовал эсэр Семен Багдасаров. Генпрокуратура ответила и в своем ответе причислила к пособникам террористов участников протестных оппозиционных акций и маршей несогласных.

Виктор Гринь в своем ответе депутатам поясняет, что террористы ведут информационно-идеологическую войну за умы россиян, пытаются дестабилизировать обстановку в стране и «поощрить мнимых «борцов» за права человека, оппозиционеров, сепаратистов, участников бандформирований…», фактически приравнивая оппозиционеров к террористам. Прокуратура хоть и называет главной опасностью теракты под прикрытием радикального ислама, но отмечает также, что «активизировалась и преступная деятельность праворадикальных формирований».

В качестве примера наиболее часто упоминается Национал-большевистская партия – «наиболее структурированное радикальное молодежное объединение», которое координирует протестные действия с «так называемой непримиримой оппозицией» – «Другой Россией» и РНДС экс-премьера Михаила Касьянова, обучает молодежь «теории и практике силового противостояния правоохранительным органам на примере цветных революций в Грузии, Киргизии и на Украине».

По мнению прокуроров, скоординированность действий оппозиционеров свидетельствует о «централизованном воздействии на них со стороны идеологов «демократизации» России по западному образцу». Также опасными считает Генпрокуратура и сторонников русского национализма.

«Я никогда не встречал ни одного исламского террориста, только читал о них, – комментирует прокурорское письмо Эдуард Лимонов. – Вся прокурорская система Российской Федерации это обыкновенная жандармская организация. Естественно они выступают с позиций репрессивных, как верные слуги царя. Это люди, которые борются с оппозицией вообще. Мы пытаемся по 31-м числам на Триумфальной проводить митинги, мирно, без лозунгов, без флагов, молча. Но даже это нам не дают делать».

Желание приравнять тех, кто просто думает иначе, к террористам – сродни болезни, считает оппозиционер. По его мнению, к счастью, этой болезнью пока поражено не все общество, а лишь отдельные властные структуры.

«В этом документе часто упоминается национал-большевистская партия, – говорит Лимонов. – Но они же знают, что партия запрещена больше чем три года назад. Тем не менее они продолжают использовать запрещенную организацию как такой жупел и продолжают репрессивную кампанию против бывших нацболов. Сейчас около тридцати человек осуждены в различных субъектах РФ по статье 282.2 – принадлежность к экстремистской организации. Вся их вина только в том, что они некогда состояли в организации.

Это жандармская психопатия, вот так бы я назвал это все в общем. Прокуратура должна быть заменена каким-то органом надзора. А она является репрессивным органом борьбы с инакомыслящими в политике.

Прокуратура обладает огромной властью. Но нельзя сказать, что это нормально выглядит для общества, чтобы прокуратура бездоказательно и лживо… Это ложь, то что они говорят».

Москва, Виталий Акимов

Москва. Другие новости 18.05.10

Доллар упал на 30 копеек. / В московской квартире найдена мумия. / В системе МВД РФ нашли более 500 неадекватных руководителей. В трети регионов зафиксирован рост милицейских самоубийств. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках