российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 23:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Психиатры: каждый третий милиционер неадекватен Психологическая проверка показала, что Евсюковых в стране много

Около 30% российских милиционеров можно назвать неадекватными и подлежат увольнению из органов. Таковы выводы аналитического обзора Департамента кадрового обеспечения МВД РФ.

В МВД обнаружено более 520 милицейских начальников с неадекватным стилем руководства, а также почти 2 тысячи руководителей с серьезными психологическими проблемами. Согласно документу, 30% милиционеров можно назвать неадекватными и большинство из них подлежит увольнению из органов.

В обзоре результатов психологической работы с личным составом МВД России также отмечается, что количество неадекватных начальников и нервных сотрудников в милиции растет. В том числе за счет ненормальной ситуации в образовательных учреждениях, где готовят будущих милиционеров.

«Сравнительный анализ статистической информации позволил сделать вывод о существовании острых социально-психологических проблем в отдельных территориальных органах и образовательных учреждениях МВД России», – цитирует аналитический документ «Газета.Ru».

Проверка выявила 1906 руководителей структур МВД с признаками психопатии и нарушениями социально-психологической адаптации. Документ обращает внимание на проблемы с организацией психологической службы в ряде регионов в том числе и в ГУВД Москвы.

«Прежде всего нарушения связаны с включением в состав резерва сотрудников, не прошедших обследования у психологов подразделений по работе с личным составом. Так, в ходе проверки в ГУВД по Москве было установлено, что совершению преступления Денисом Евсюковым способствовали в том числе упущения в организации этой работы», – говорится в исследовании.

«Евсюков в подростковом возрасте три раза лежал в психиатрической больнице», – пояснил «Газете.Ru» директор Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях психиатр-криминалист Михаил Виноградов.

«Очень странно, что выявили так мало неадекватных руководителей, вообще-то, таких – каждый второй», – сообщил изданию председатель Профсоюза сотрудников милиции города Москвы Михаил Пашкин.

Он пояснил, что на сайте профсоюза они специально собирают аудио и видеозаписи того, как начальники разговаривают с подчиненными – нагло, грубо, используя мат через каждое слово. Зачастую общение доходит до рукоприкладства.

«Вот, начальник, майор из подмосковных Бронниц, оскорбляет сотрудницу – сержанта, он общается с ней как со скотиной, а на наше заявление в МВД нам ответили, что его всего лишь направят на комиссию по этике, хотя таких надо метлой гнать из органов, – цитирует Пашкина «Газета.Ru». – Вот полковник, начальник УВД Подольска, который матом разговаривает с подполковником. Вот начальник отдела кадров Центрального округа Москвы, который впрямую угрожает сотруднику милиции, который выиграл в суде иск по поводу неуплаты ему зарплаты. А здесь видео, где начальник с кулаками набрасывается на подчиненного». По словам представителя профсоюза, самое страшное, что высшее начальство не увольняет таких руководителей. «Их только журят за то, что информация попала в открытые источники», – говорит Пашкин.

Как считает профессор Виноградов, милицейская служба вызывает серьезную деформацию личности человека. Чувство власти, безнаказанность, ощущение вседозволенности – и через некоторое время можно ставить диагноз.

«Плюс то же пьянство – оно очень распространено как способ снять напряжение, – продолжает психиатр. – Употребление спиртного плюс агрессия и коррупция – вот и неадекватный стиль руководства. На мой взгляд, руководить по-настоящему в милиции могут очень мало начальников».

Москва, Виталий Акимов

Москва. Другие новости 18.05.10

Верховный суд пообещал «отреагировать» на голодовку Ходорковского. / Пристыженный Путиным директор шахты «Распадской» все-таки уволился. / Лимонов: прокуратура страдает жандармской психопатией. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках